Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9980 просмотров

У потерпевших могут забрать машины в пользу государства

 Дело о контрабанде автомобилей из Литвы близится к завершению. Потерпевшие боятся лишиться своих автомобилей, которые они приобрели как добросовестные покупатели. 

Дело о контрабанде автомобилей из Литвы близится к завершению. Потерпевшие боятся лишиться своих автомобилей, которые они приобрели как добросовестные покупатели. 

Напомним, братьев Сергея  и Александра Драбовских и Максата Нурушева обвиняют в подделке документов, мошенничестве и экономической контрабанде.  Сергей Драбовский находится под стражей, двое других фигурантов дела под подпиской о невыезде. Братья занимались продажей иномарок, пригнанных из Литвы. Продавцов в Прибалтике  искали по Интернету.  В Литве сделки купли-продажи оформлялись по копиям удостоверений личности и РНН, которые присылали из Казахстана. Уже на территории нашей страны вносили  ложные сведения в техпаспорта о годе выпуска машин, поверх старых цифр наносили новые.  После незаконных  манипуляций в техпаспортах машина становилась новее на несколько лет.  Добросовестные покупатели переплачивали несколько тысяч долларов. По крайней мере, так утверждает следствие. Прокуратура считает, что у фигурантов  были сообщники в дорожной полиции, следствие установило не всех. За 2 месяца суд изучил 45 томов уголовного дела, допросил более 60 свидетелей и 21 потерпевшего. Подсудимые вину не признают. В понедельник прошли судебные прения. Потерпевшие уже не настаивали как раньше на строгом наказании продавцов автомобилей, а просили суд снять арест с их машин. По закону, если вина подсудимых будет доказана, то купленные ими у Драбовских машины суд признает  «имуществом, добытым незаконным путем», а значит, его могут обратить в доход государства. 

– Мы добросовестные покупатели, почему мы должны лишаться своих машин, – утверждали на суде потерпевшие, –  многие из нас влезли в долги, взяли кредиты, чтобы купить автомобили. Сейчас Драбовских судят. А наши интересы кто будет защищать? Мы доверяли государству, дорожной полиции, таможне, а получается, что из-за сотрудников этих ведомств оказались в таком положении, нас просто обманули. 

Гособвинитель Баян Алишева просила суд приговорить Сергея Драбовского к 6 годам лишения свободы, его брата Александра и подельника Нурушева наказать тремя годами заключения в колонии общего режима. 

Адвокаты подсудимых уверены, что все дело шито белыми нитками и назвали его фантастикой. 

– 45 томов уголовного дела можно смело  ставить в один ряд с  лучшими  фолиантами мировой фантастики. В деле масса грубейших нарушений норм УПК. Один из понятых  оказался ранее судимым, а значит, имел зависимость от следствия.  Еще троих понятых суд допросить не смог, так как неизвестно, где они живут, есть вообще сомнения,  существуют ли они. Также на изъятых у подсудимых  процессорах, ноутбуке нет ни одного доказательства того, что они подделывали документы. К тому же какая может быть контрабанда, если Драбовские в инкриминируемый им период не выезжали в Литву, вообще не покидали страну. 

–  То, что продажа автомобилей может быть выгодной,  я понял давно, ходил на рынки, изучал ситуацию, –  рассказывал в прениях Сергей Драбовский. – Я не пригонял в город «Опели», которых у нас была масса.  Я решил продавать новинки, редкие в нашем городе. Была такая ситуация, что даже при наличии денег в Актобе было сложно приобрести ту или иную машину, за ними ездили в Алматы. Я начал с «Фольксвагена Пассата», который в народе называют «улыбкой». В 2008 году таких машин в городе было мало. Потом дошел до последних моделей этой марки, еще продавал «бехи» последних лет, «Крайслер»,  корейские авто, их тоже было у нас немного. Я продавал такие автомобили, на которые был спрос. Это вообще абсурд, что мы подделывали даты выпуска.  Для меня главное  – вид машины, ее состояние. Если машина понравилась человеку, он возьмет ее вне зависимости от даты выпуска. Я не знаю, кто подделывал данные в техпаспортах.  Прошу также суд не конфисковывать у потерпевших автомобили. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.