Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10171 просмотр

Сотни миллионов увели от налогов

 В Актобе три предприятия помогали десяткам компаний недоплачивать в бюджет миллионы налоговых отчислений. Так считает следствие.  

В Актобе три предприятия помогали десяткам компаний недоплачивать в бюджет миллионы налоговых отчислений. Так считает следствие.  

В лжепредпринимательстве обвиняют троих актюбинцев в возрасте 28, 41 и 34 лет. Как следует из обвинительного заключения, 28-летний Санат с тремя компаньонами открыли ТОО «Табын­Стройтемп», ТОО «Сильвер Булдинг» и  купили ранее недействующее ТОО «Том сервис ЛТД».  По документам первое предприятие оказывало транспортные услуги, реализовывало различное оборудование, стройматериалы. 

На самом деле все эти услуги были липовыми.  У предприятия не было собственного штата, складов и техники, да оно в них и не нуждалось. ТОО просто помогало местным компаниям уходить от налогов. Схема проста. Фирма переводит на счет вышеназванного товарищества определенную сумму денег за якобы оказанные услуги, потом эти деньги возвращает себе, а руководителям обнальной фирмы выплачивает проценты. Все остаются в «шоколаде», только бюджет недосчитывается налогов на десятки миллионов.  

Пользовались услугами ТОО десятки предприятий. Среди них числится  АО «Авиаремонтный завод №406 ГА». На счет ТОО «ТабынСтройтемп» АО перечислило более 4 миллионов  за керосин и масла. ТОО «Бобек Курылыс» заплатило предприятию  52 миллиона тенге за транспортные услуги,  мебель и стройматериалы.  Суду придется выяснить, действительно ли были поставки или все сделки оказались фиктивными. 

По аналогичному принципу работали ТОО «Сильвер Булдинг» и ТОО «Том сервис ЛТД».  По версии следствия,  «обнальные конторы» помогли увести от налогов больше 700 миллионов тенге. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.