Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3746 просмотров

Проводника, бравшего «зайцев», восстановили на работе

 За провоз безбилетников  уволили проводницу поезда. Однако женщина доказала, что уволили её незаконно, и вернулась на работу. 

За провоз безбилетников  уволили проводницу поезда. Однако женщина доказала, что уволили её незаконно, и вернулась на работу. 

Ахметова работала проводником третьего разряда с 1990 года. В марте этого года  директор регионального филиала «Западный» АО «Пассажир­ские перевозки» женщину уволил с мотивировкой «нарушение правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии». Фактически женщина потеряла рабочее место, потому что взяла «зайцев». 

Уволенная  потребовала через суд восстановить ее на работе,  выплатить зарплату за время  вынужденного прогула. Она  утверждала, что провоз безбилетных пассажиров никак не мог сказаться на безопасности и тем более привести к  тяжким последствиям, как указано в приказе об увольнении. 

Кстати, одним из «зайцев» оказался исполнительный директор АО «Пассажирские перевозки». Он утверждал, что дал проводнице 1000 тенге за проезд без билета. Выяснилось, что в то время, когда женщина якобы  принимала безбилетника,  у нее были «часы отдыха». Иными словами, она находилась не при исполнении  обязанностей. 

Суд признал, что проводник нарушила инструкции, но работодатель уволил ее по иным основаниям, то есть незаконно. АО «Пассажирские перевозки» суд обязал восстановить Ахметову на работе, выплатить 271 тысячу тенге  за вынужденный прогул и 10 тысяч  за моральный вред. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.