Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5640 просмотров

Турфирма подала на туристку в суд за опоздание на рейс

 До этого сама туристка Асель Таскарина пыталась взыскать с туроператора «Гульнар тур» 500 тысяч тенге в качестве морального вреда за испорченный отдых. Турфирма выдвинула встречный иск.

До этого сама туристка Асель Таскарина пыталась взыскать с туроператора «Гульнар тур» 500 тысяч тенге в качестве морального вреда за испорченный отдых. Турфирма выдвинула встречный иск.

Напомним, актюбинка Асель Таскарина в декабре прошлого года отдыхала в Дубае, купив путевку в актюбинском филиале «Гульнар тур». В день вылета из аэропорта Дубая самолет улетел без актюбинки. Асель утверждала, что сначала ее не забрали из отеля, а потом и вовсе отказались брать на борт, мотивируя тем, что она пришла на посадку с опозданием. Таскарина добиралась домой за свой счет, дорога заняла несколько суток. Девушка по­считала, что вина за произошедшее лежит на турфирме «Гульнар тур». Потребовала возместить ей материальные расходы и полмиллиона тенге за испорченный отдых.  

В споре между туристкой и компанией разбирались в актюбинском суде. Один раз даже проводили выездное заседание в аэропорту, допрашивали командира экипажа и стюардессу. Таскарина не смогла доказать, что турфирма оказала ненадлежащие услуги, суд ей в удовлетворении иска отказал. После этого уже туроператор выставил ей счет. Компания потребовала через суд возместить им 1226 долларов. Истец утверждал, что по вине опоздавшей на посадку туристки компания понесла незапланированные расходы. Правда, истец не представил суду доказательства того, что фирма платила штраф, не было и акта об опоздании туристки. 

Суд установил: в задержке рейса Дубай–Актобе  вины Таскариной  нет. Иск турфирмы не удовлетворили.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.