Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4396 просмотров

Прокуроры устроили охоту на браконьеров

 Они поймали рыбаков, которые ловили рыбу китайскими сетями. Горе-рыбаков оштрафовали, лодку заберут. 

Они поймали рыбаков, которые ловили рыбу китайскими сетями. Горе-рыбаков оштрафовали, лодку заберут. 

11 мая сотрудники природоохранной прокуратуры вместе с рыбинспекцией, егерями, природоохранной полицией ДВД вышли в рейд на пресечение фактов незаконной ловли рыбы. Обследовали устье реки Илек от Актобе до поселка Бестамак. Выявляли тех, кто ловит сетями, на удочку без путевки или превысил допустимый лимит. На глаза проверяющим попались двое молодых людей, которые рыбачили на удочку. Путевок у братьев не оказалось. 

– Также они  превысили лимит ловли.  На основании путевки на одного рыбака положено не более 5 килограммов рыбы. К тому же у них нашли несколько окуней, ловля которых запрещена до 20 мая. За такое правонарушение положен  штраф в 5 МРП, – рассказал специализированный природоохранный прокурор Актюбинской области Жасулан Даулембаев. 

В ходе рейда в бинокль проверяющие разглядели резиновую лодку с двумя рыбаками, они растягивали китайские сети. По словам Жасулана Даулембаева, чтобы не спугнуть браконьеров, егеря переодели в рыбака, и он отправился к правонарушителям. Мужчина сфотографировал их, а потом пригласил на берег. Браконьерами оказались двое актюбинцев, они приехали на реку на «Ауди», путевок у них не было, а ловили рыбу они запрещенными китайскими сетями. На момент проверки поймать они ничего не успели, правонарушители только готовились.  Мужчинам придется заплатить штраф, а лодку у них конфискуют, так как  она была орудием правонарушения. 

– В марте по инициативе природоохранной прокуратуры рыбная инспекция заключила меморандумы со всеми рынками города о запрете реализации китайских сетей, – рассказал Жасулан Даулембаев. –  Многие рыбаки еще не поняли, что такие сети истребляют рыбу, стоят они недорого, а  урон природе наносят немалый. Многие сети оставляют в  водоеме, они становятся кладбищем для рыбы. 

Скоро будут организованы рейды по торговым точкам для выявления продавцов запрещенных сетей. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    өте керемет - что запретили продавать китайские сети.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "сотрудники природоохранной прокуратуры вместе с рыбинспекцией, егерями, природоохранной полицией ДВД" - сколько сразу то! Это у нас из-за бюрократии они друг без друга и не могут действовать? Егерь спалил, полиция поймала, прокуратура на месте и наказала... получается так. Все у нас юридически грамотные стали...

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Сами егеря и есть первые браконьеры

    0
    0