Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6208 просмотров

На театральных подмостках финансовый скандал

Бухгалтер давала на подпись руководителю драмтеатра пустые чеки,  дописывала в них сумму и обналичивала. Деньги оставляла себе. О хищении узнали уже после её увольнения. 

Бухгалтер давала на подпись руководителю драмтеатра пустые чеки,  дописывала в них сумму и обналичивала. Деньги оставляла себе. О хищении узнали уже после её увольнения.

В 2011 году в областном управлении культуры создали службу внутреннего контроля. Служба проверила деятельность бухгалтерии драмтеатра с 1 января 2011 года по сентябрь 2012 года. Ревизоры выявили, что три раза со счета драмтеатра в «Казкоммерцбанке» снимались крупные суммы денег, однако в кассе учреждения их не оприходовали. В первый раз до кассы не дошли 85 тысяч, во второй раз 380 тысяч и в третий раз – 1,5 миллиона тенге. В чеках причинами снятия денег значились «прочие нужды» и «оплата труда». Все операции проводила главный бухгалтер Галия Избанова. На момент проверки она уже была на пенсии.

– Мы вызвали ее для объяснений, – рассказал на суде руководитель службы контроля управления культуры области. – Она сказала, что первые две суммы не сдала в кассу по невнимательности, толком причину не объяснила. А 1,5 миллиона у нее якобы украли в магазине. Сразу рассказать испугалась, думала, что в дальнейшем восстановит. 

Главным свидетелем обвинения стал бывший исполняющий обязанности директора драмтеатра режиссер Женис Калкабеков. На этой должности он проработал 3 года. 

– Театр, как пчелиный рой, – говорил свидетель. – Мы занимались не только постановками своих спектаклей, все областные и городские мероприятия проходили через нас. У нас не было ни одного дня без репетиции или представления. Не было времени даже проводить собрания, все были настолько заняты. Действительно, были моменты, когда я подписывал пустые чеки. Просто были моменты, когда я уезжал из города, а чек мог не пройти или же людям надо было зарплату выдавать. Жесткого контроля над бухгалтерией не было.  О хищениях я узнал уже после проверки. 

Сама подсудимая с трудом давала показания на процессе – у нее высокое давление. 

– Умысла присваивать чужие деньги у меня не было, – пояснила Избанова.

– Подсудимая полностью признала свою вину по трем эпизодам и возместила драмтеатру нанесенный ущерб, – рассказала старший помощник прокурора города Гульмира Джумагазиева. 

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.