Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13574 просмотра

Известный бизнесмен Куандык Алишев получил срок за «Русскую душу»

 В Актобе задержали несколько машин с нелегальной водкой с поддельными акцизными марками. Инспектора акцизного поста обвиняют в том, что он намеренно пропустил «левую» партию водки. Налоговик вину не признаёт.


В Актобе задержали несколько машин с нелегальной водкой с поддельными акцизными марками. Инспектора акцизного поста обвиняют в том, что он намеренно пропустил «левую» партию водки. Налоговик вину не признаёт.

В конце февраля и в начале марта полицейские задержали несколько грузовых машин с водкой «Русская душа». На этикетках значилось, что произвели алкоголь в Петропавловске. Однако по версии следствия, разливали ее на ликеро-водочном заводе «Омирбек», нелегально и с использованием поддельных акцизок. Учредитель ТОО «Омирбек» Куандык Алишев утверждал на суде, что завод простаивает с 2007 года, что на нем никак не могли изготавливать «Русскую душу», этикетки они не заказывали. Суд счел доводы подсудимого неубедительными. Алишева приговорили к 1 году лишения свободы условно. 

Также финансовые полицейские установили, что в период, когда на заводе изготавливали алкоголь, на акцизном посту на территории завода дежурил специалист городской налоговой службы 31-летний Серик А. В его обязанности входили выдача акцизных марок  и учет подакцизной продукции. По версии следствия в период, когда на заводе изготавливали нелегальную партию водки, налоговик фактически бездействовал. Он якобы не уследил, как с контролируемой им территории увезли несколько машин с алкоголем. Дело передали в суд по статье «Бездействие по службе». 

– Обвинение безосновательно, – считает адвокат подсудимого. – Статья «Бездействие по службе» предполагает корысть. В чем она была для моего подзащитного, непонятно. Никто не видел, как с территории завода выезжали машины со спиртным, следствие не доказало, что водка «Русская душа» была разлита на заводе «Омирбек». Откуда она вообще взялась, никто не знает. 7 марта полицейские проводили проверку на заводе. Количество водки на складе совпадает с записями акцизного поста. Оборудование завода простаивало, там сделали только один раз пробную партию и все. Эксперт «Геома» не смог определить, когда на оборудовании в последний раз изготавливали спиртное. Специалист акцизного поста отвечает за свои действия только во время производства водки. 

Суд идет. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.