Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6210 просмотров

Купили квартиру. Остались без денег и жилья

 Семья Маймаковых купила квартиру за 37 тысяч долларов, вложили ещё 10 тысяч в ремонт. Оказалось, что бывшая владелица квартиры – жертва «чёрных риэлторов».

Семья Маймаковых купила квартиру за 37 тысяч долларов, вложили ещё 10 тысяч в ремонт. Оказалось, что бывшая владелица квартиры – жертва «чёрных риэлторов». Суд выселяет «добросовестных покупателей», отдаёт квартиру законной хозяйке. Семье идти некуда.

У актюбинки Мараш Маймаковой была двухкомнатная квартира, ее дочь жила в полуторке. Женщины продали обе квартиры, решили купить одну, чтобы жить вместе. Нашли объявление о продаже подходящей жилплощади в газете. Квартира была в запущенном виде, с долгами за комуслуги, без коммуникаций и требовала капитального ремонта. Ее оценили в 37 тысяч долларов. 

Квартиру продавала Гульнара Б., на руках у нее была генеральная доверенность от владелицы жилплощади Гульнары Жубатовой. Прежде чем совершить сделку, покупатели удостоверились в госорганах, что квартира нигде не заложена, не арестована. После этого Мараш Маймакова расплатилась, въехала с семьей дочери в квартиру. Мараш оформила дарственную на свою дочь Сауле. На капитальный ремонт старой недвижимости потратили 10 тысяч долларов. 

Спустя время Жубатова по­требовала через суд, чтобы Маймаковы вернули ей квартиру. В полиции объяснили, что бывшая хозяйка оказалась жертвой «черных риэлторов» Салиева, Бобряшева и их подельников. Они обманным путем завладели ее квартирой, заставили выписать генеральную доверенность на постороннего человека. Жубатову против воли держали на съемной квартире, не давали разговаривать по телефону. Потом эту квартиру продали, деньги поделили между собой «черные риэлторы». Горсуд оказался на стороне Жубатовой и вынес решение о выселении Сауле Маймаковой, несмотря на то что ее мать была  добросовестным покупателем. Сделку купли-продажи, договор дарения и генеральную доверенность признали незаконными. Квартиру вернут Жубатовой по той причине, что лишилась она собственности не по своей воле. 

То, что Маймаковы закон не нарушали, все документы оформляли правильно при приобретении недвижимости, во внимание не берется. Ответчик Сауле Маймакова проиграла апелляцию и кассацию в суде. Теперь она с дочерью и 12-летним племянником может оказаться на улице.

– Идти нам некуда. Мы все деньги потратили на покупку квартиры, вложились в ремонт, – написала в кассационной жалобе Сауле Маймакова. – Мы проверили все документы перед покупкой, все делали по закону, но суд не на нашей стороне.  Нотариус на суде рассказал, что Жубатова по своей воле написала генеральную доверенность, более того, есть расписка о том, что за квартиру она получила деньги. Если ее действительно преступники заставили отказаться от квартиры, то почему, после того как она освободилась от них, она не побежала в полицию сразу, а сделала это только спустя два месяца, после того как Салиева и Бобряшева задержали. Жубатова довела квартиру до плачевного состояния, из-за ее безалаберного образа жизни я попала в такую ситуацию. Она должна была предъявить иск непосредственно преступникам. Моя мама болела раком. На нервной почве у нее обострилось заболевание, она умерла. У нас было две квартиры, а теперь остались ни с чем…

Кстати, самой Жубатовой на кассации не было. О ее местонахождении адвокату неизвестно. Некоторое время она находилась в «бомжатнике», но потом оттуда ушла. Напомним, преступная группировка Салиева и его подельников искала одиноких владельцев недвижимости в Актобе и обманным путем отбирала у них собственность. Преступники за убийство, незаконное лишение свободы и ряд других тяжких преступлений получили до 26 лет лишения свободы. 

Маймаковы писали жалобу  на блог премьер-министра страны. Теперь они намерены обратиться в Верховный суд. Между тем, судебный исполнитель в любое время вправе выселить семью из квартиры. Другого жилья у Маймаковых нет. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    чё за суд дебильный?

    0
    0