Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8466 просмотров

Бухгалтер Дома культуры глухих «осваивала» бюджетные деньги в собственный карман

 Почти 2 года женщина перечисляла средства из бюджета на карточки сотрудников, а потом забирала их себе.

Почти 2 года женщина перечисляла средства из бюджета на карточки сотрудников, а потом забирала их себе. 

32-летняя уроженка Иркутска с января 2010 года исполняла обязанности главного бухгалтера в Доме культуры общества глухих. Нескольким сотрудникам учреждения она рассказала, что из-за просроченного кредита ей заблокировали пластиковую карточку, поэтому она перечисляла свою зарплату на карточки сотрудников, а потом оклад обналичивали и отдавали ей. Так продолжалось почти 2 года. Оказалось, что на карточки сотрудников вместе с зар­платой она перечисляла сэкономленные на оплате труда средства, забирала их и тратила на свои нужды. 

– Я устроилась в Дом культуры глухих в феврале прошлого года, – рассказывает методист ДК Самал Байтурова. – В марте ко мне подошла Ольга и сказала, что у нее счет заблокирован, и она скинет на мою карточку свою зарплату. Мы вместе ходили к банкомату, я снимала наличку, забирала свою зар­плату, остальное отдавала ей. Сколько она забирала себе, я не обращала внимания. Это было 4 раза. Директору я ничего не говорила. 

Летом 2012 года в учреждение пришел ревизор из инспекции финконтроля. Проверка показала, что Попова путем перечисления бюджетных денег присвоила себе 778 тысяч 400 тенге. Директор ДК Рауиля Нуржанова ничего о махинациях Поповой не знала. 

– Все были в шоке, когда нам сказали, что у нас хищение произошло, – рассказывала на суде директор. – Спрашиваю у Поповой, как такое могло произойти, а она говорит: «я сейчас повешусь». Мы так обрадовались, когда Ольга пришла к нам работать, все-таки стаж у нее 10 лет. Я вообще в финансовые дела не вмешивалась, занимаюсь культурой, я была занята своими подопечными глухонемыми, их по городу 460 человек. Попова сама занималась начислением зарплат, налогами. Я, конечно, подписывала документы, но ничего не проверяла, я просто целиком ей доверяла. Я не знала, что свою зарплату она перечисляла на карточки сотрудников. Я с ними к банкомату не ходила. Нам в начале года акимат выделяет из бюджета средства, если к концу года их не осваиваем, то нас потом в акимат вызывают. Оля говорила, что все делала по нулям, чтобы неосвоенных средств не осталось. Ольга всегда спокойная была, доброжелательная, как к человеку претензий у меня нет. 

Свидетелями по делу проходили специалисты департамента казначейства по Актюбинской области. Они показали, что никак не могли выявить хищения. 

На первом заседании участники процесса так и не смогли ответить, почему финконтроль выявил хищение на сумму 778 тысяч тенге, а финпол предъявил Поповой обвинение в присвоении 802 тысяч тенге. Почему почти 2 года бухгалтер по одной схеме присваивала бюджетные деньги, и никто не контролировал ее работу? 

– Вот осудим Попову, а где гарантия того, что это не повторится? Кто вообще должен следить за работой бухгалтера? Директор ДК говорит, что отношения к финансам не имеет, – возмущалась на суде адвокат Никифорова.

И наконец, никто так  и не смог объяснить, что это за «сэкономленные средства от оплаты труда», которые по версии обвинения присвоила себе Попова. 

Сама подсудимая показания пока не давала, но вину в преступлении признала. Женщина воспитывает ребенка трех с половиной лет. Подсудимая под подпиской о невыезде. Она уже погасила часть нанесенного ущерба – 370 тысяч тенге. 

– По вменяемой статье Поповой грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, – рассказала старший помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.