Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3519 просмотров

50-летнего отца троих детей обвинили в разжигании межнациональной розни

 Мужчина читал запрещённую литературу у себя дома и пересказывал содержимое знакомым. В книге были призывы к межнациональной розни.

Мужчина читал запрещённую литературу у себя дома и пересказывал содержимое знакомым. В книге были призывы к межнациональной розни.

Эту литературу мужчине дал почитать осужденный по экстремистским статьям. Мужчина читал, рассказывал содержание книги своим знакомым, которые собирались у него дома после посещения мечети. Один из этих знакомых потом и написал заявление на мужчину.  

–По сути собиравшиеся люди сами провоцировали его на подобные разговоры, – считает адвокат Жанбуршина. 

Экспертиза установила, что книга «Демократия и религия», которую читал подсудимый, ведет к разжиганию межнациональной розни.

Бауыржана Жанбуршина обвинили по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды». Суд проходил за закрытыми дверями. Подсудимый признал свою вину. Жанбуршин уже имел судимость. За предыдущее преступление еще не отбыл 2 года наказания. К ним судья Бисени добавил еще 1 год за данное преступление. Таким образом, в колонии общего режима Жанбуршин проведет 3 года.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А когда он отбудет наказание, он изменит свои взгляды?

    0
    0