Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5672 просмотра

«Беременному» мальчику вместо 10 миллионов заплатят 50 тысяч тенге

 15-летний подросток две недели лечился в БСМП и выписался оттуда с «беременностью». За врачебную ошибку он подал на медиков в суд. Моральные страдания несовершеннолетнего пациента суд оценил в 50 тысяч тенге.  

15-летний подросток две недели лечился в БСМП и выписался оттуда с «беременностью». За врачебную ошибку он подал на медиков в суд. Моральные страдания несовершеннолетнего пациента суд оценил в 50 тысяч тенге.  

Напомним, в сентябре прошлого года 15-летнего Байжана Алдашева госпитализировали в БСМП с больными почками, а через две недели выписали из больницы с диагнозом «хронический пиелонефрит беременной в стадии обострения». Мать подростка утверждала на суде, что врач, увидевший выписку с беременностью, порвал ее, выписал новую, убрав неверный диагноз, и назначил другие препараты. После лечения в БСМП парню стало хуже, долечивался он в железнодорожной больнице и в частной клинике. Байжан Алдашев подал в суд на БСМП и облздрав и потребовал выплатить ему 10 миллионов тенге за нанесенный вред.  

Ответчики иск не признали. Медики утверждали, что произошла техническая ошибка. Врачу, оформлявшему выписку, попало заключение УЗИ от предыдущего пациента. Они уверяли, что медикаменты ему прописали от болезни почек. На суде допросили независимых экспертов. Они показали, что лечение Алдашева проводилось по стандартам, но при этом имеются «отклонения от протокола в части неполного объема диагностических мероприятий (пункционная биопсия почек), проведение которого возможно только на уровне республиканских центров». Кстати, после инцидента был проведен внутренний аудит, который выявил дефекты в протоколе диагностики. 

Суд установил, что работники БСМП допустили «ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, выразившееся в недостаточном осуществлении оказания медицинских услуг, нарушении морально-этических норм по отношению к пациенту». В их адрес суд вынес частное постановление. Вместо 10 миллионов тенге прокуратура на прениях потребовала, чтобы требования истца удовлетворили частично и выплатили ему… 80 тысяч тенге. Судья Байманов потребовал от БСМП и облздрава в солидарном порядке выплатить Байжану Алдашеву 50 тысяч тенге. 

–Алдашев до сих пор лечится. Суд оценил страдания ребенка всего лишь в 50 тысяч тенге, –прокомментировал представитель истца юрист Юрий Фильчуков. – Это смешная сумма. Своим решением суд унизил Алдашева второй раз. В Европе за такие врачебные ошибки пациентам выплачивают миллионы. Мы будем обжаловать решение. 

Ответчики иск не признали. Медики утверждали, что произошла техническая ошибка. Врачу, оформлявшему выписку, попало заключение УЗИ от предыдущего пациента.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Наши судьи покрывают не только технические, но и профессиональные ошибки медиков. Интересно, какой моральный ущерб назначил бы этот судья, если бы ошибка произошла по отношению к его ребёнку или не дай б-г, к нему самому. Небось тут же законы бы вспомнил. А родители мальчишки молодцы, что не оставили это дело.

    0
    0