Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14195 просмотров

Студента пытали горячим утюгом

 По наводке гадалки 17-летнего студента пытали, требуя отдать драгоценности, которые он не воровал. Гадалка ошиблась, студент получил обширные ожоги тела, а истязателей отправили на нары. 

По наводке гадалки 17-летнего студента пытали, требуя отдать драгоценности, которые он не воровал. Гадалка ошиблась, студент получил обширные ожоги тела, а истязателей отправили на нары. 

В прошлом году 37-летний Булат Имангазин освободился условно-досрочно. Мужчина отбывал срок за убийство. Вместе с супругой Булат жил в квартире в микрорайоне «Болашак». Неподалеку в частном доме жили родители супруги. Жена Булата занималась нетрадиционной медициной, имела лицензию, клиентов принимала в доме у родителей. 

Как-то Булат пришел домой и обнаружил, что из квартиры пропали драгоценности на полмиллиона тенге. По его словам, взлома не было, вор открывал двери ключом. Булат заподозрил в краже 17-летнего квартиранта родителей жены. Ерлан [имя изменено] часто бывал в их доме. Парень был родом из Уилского района, учился в колледже связи. 

Супруга Булата созвонилась со знакомой апашкой, гадающей на кумалаке, с просьбой помочь вычислить вора. На следующий день Булат повез на «опознание» к гадалке студента, с собой взял также брата жены и друга. Последний был тоже под подозрением. На приеме гадалка сразу указала на Ерлана и потребовала, чтобы он вернул украденное. В противном случае грозилась навести порчу, говорила, что его родные умрут. Также добавила, что с вором был подельник, имя которого начинается на «А». 

Студент говорил, что сознаваться не в чем, драгоценности он не брал. Булат не поверил, отвез его к себе домой, где подверг пыткам. Брат жены и друг держали «жертву» за ноги, а Булат истязал: прижимал к телу раскаленный утюг, избивал. На животе потерпевшего судмедэксперты зафиксировали ожоги второй степени. Истязатели требовали назвать имя «подельника на букву «А». Напуганный и избитый студент уже прощался с жизнью, под пытками он сказал имя своего сокурсника на букву «А». 

Естественно, сокурсник Аскар [имя изменено] тоже не имел никакого отношения к пропаже драгоценностей. Булат с подельниками подкараулили его после занятий в колледже, усадили в машину. Там второго студента также принялись избивать, отвезли на заброшенную дачу. Избиение снимали на камеру, требовали, чтобы парень письменно признался в том, что украл драгоценности на миллион тенге. 

Потом назначили встречу родителям Аскара, передали парня родным и сказали, чтобы те в течение двух недель отдали им миллион тенге. После этого Ерлана еще несколько часов держали у родителей жены взаперти, даже в туалет выводили под охраной. Вызволили квартиранта из плена полицейские, после того как к ним обратились родители Аскара. 

По сведению старшего помощника прокурора города Амангуль Жумагалиевой, на Имангазина и его подельников завели уголовное дело по статьям «Самоуправство» и «Незаконное лишение свободы без цели хищения». Гособвинение запросило для Имангазина 6 лет лишения свободы, его подельникам Балзину и Дюйсенбаеву по 5 лет колонии. 

В понедельник огласили приговор. В действиях Имангазина признали особо опасный рецидив и отправили за решетку на 6 лет. Балзин проведет в колонии общего режима 3 года. У Дюйсенбаева вычли из наказания дни, что он провел под домашним арестом, и окончательно приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.