Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6758 просмотров

За убийство детдомовца получил 13 лет

 Бывший воспитанник детского дома приютил у себя в квартире своего коллегу. Тот его зарезал, чтобы завладеть квартирой. 


Бывший воспитанник детского дома приютил у себя в квартире своего коллегу. Тот его зарезал, чтобы завладеть квартирой. 

19-летний Владимир Господинов  воспитывался в детдоме, потом жил в доме юношества. Как-то родственник Евгений позвал его жить к себе на квартиру. Летом Евгений погиб, Володя остался в квартире один. В тот момент он работал на стройке, познакомился с неким Жанабеком и предложил тому временно пожить у него. Новый знакомый согласился. Как следует из материалов дела, у Жанабека созрел план убить Владимира, забрать документы на квартиру и оформить ее на себя. Владимир как-то в разговоре обмолвился, что является единственным хозяином квартиры, на самом деле это было не так: у погибшего Евгения имелись  родственники. 

5 июля парни купались на Каргале. Жанабек ударил несколько раз бывшего детдомовца ножом и сбросил тело в реку. Труп нашли только через несколько дней. После убийства Жанабек еще несколько дней жил на квартире погибшего, пытался забрать документы на жилплощадь у соседей. За несколько дней до гибели Володя отдал их на хранение. 

В ходе предварительного следствия Жанабек несколько раз менял показания. То признавался, что убил Володю, чтобы завладеть  квартирой, то утверждал, что его зарезали некие «Володя и Евгений», которых он почти не знал. На суде допрашивали строителей, которые работали вместе с Володей и Жанабеком. Последнего они характеризовали как лживого и наглого, ему не доверяли. На суде и в последнем слове Жанабек Курмангалиев от всех признательных показаний отказался. Суд посчитал его вину доказанной и приговорил за убийство к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также за многочисленные нарушения норм УПК в адрес ДВД вынесли частное постановление. 

– Мы всегда говорили Володе, что нельзя быть таким наивным, добрым, – рассказывают родственники Володи Господинова. –  Все ему говорили, чтобы он не пускал к себе жить никого. Он пустил, а потом не мог выгнать его. Зачем он сказал, что квартира ему принадлежит, он ведь даже документы не смотрел. Он такой счастливый вышел из детдома. Мечтал отметить свое 20-летие. Юбилей приходился на 12.12.12. Не успел… 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.