Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2981 просмотр

Аптечному грабителю дали 5 лет

 Закончился суд над 28-летним мужчиной, который устроил вооружённый налёт на аптеку с игрушечным пистолетом.

Закончился суд над 28-летним мужчиной, который устроил вооружённый налёт на аптеку с игрушечным пистолетом.

Горе-грабителю Андрею Краснову 28 лет. Он родился и жил в Актау, там же в 2009 году получил две судимости за кражу и ограбление. Срок отбывал в колонии общего режима в Актобе. В апреле прошлого года он вышел на свободу из «шестерки» условно-досрочно. Здесь он женился на актюбинке и решил остаться жить в Актобе. Краснов устроился отделочником в строительную компанию, пристрастился к употреблению спирта, покупал его часто в аптеке «Формат» на центральном проспекте. 

По словам подсудимого, 11 ноября утром он выпил две бутылки пива и отправился в аптеку за спиртом. Проходя мимо остановки «Электрон», увидел на земле черный игрушечный пистолет из пластмассы, похожий на боевой. В голову пришла мысль ограбить аптеку с этой игрушкой. Осколком стекла Андрей сделал на своей вязаной шапочке прорези для глаз, купил в магазине пакет и направился в аптеку. 

Войдя в помещение, он натянул на лицо шапку, разбил стеклянную дверь, ведущую в служебное помещение, и ворвался туда. Он приставил  к груди женщины-провизора игрушечный пистолет, сказал: «Не кричи». 

Женщина выскочила на улицу и побежала в соседний магазин. Краснов сам достал из кассы почти 90 тысяч тенге, положил их в пакет, снял шапку и вышел из аптеки. 

В магазине около аптеки находился участковый инспектор Ерлан Тогниязов. Он покупал продукты и торопился на обед.  Аптекарша указала на Андрея, и тот погнался за ним. По пути Краснов выбросил пакет с деньгами и пистолетом. Инспектор нагнал его и надел наручники на преступника около кафе на улице Прохорова.

На суде Андрей признался во всем и раскаялся. Он объяснил, что совершил налет на аптеку с игрушечным пистолетом, потому что нуждался в деньгах. В его деле признали опасный рецидив. По сведению старшего помощника прокурора Актобе Гульмиры Джумагазиевой, Краснова приговорили к 5 годам лишения свободы. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.