Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21119 просмотров

Спустя 2 года судили за взрыв у «шестёрки»

Взрывчатку для колонии помогали изготовить террористам бывший учитель химии и радиоинженер.  

Взрывчатку для колонии помогали изготовить террористам бывший учитель химии и радиоинженер.  

В феврале 2011 года у ворот  колонии КА 168/2, именуемой в народе «шестеркой», прогремел взрыв. По горячим следам теракт не раскрыли. Дело сначала долго расследовали в ДВД, потом передали в ДКНБ. Приговор взрывникам вынесли спустя 2 года после инцидента. Причастными к взрыву у колонии оказались 28-летний Кайрат Ахметов и 26-летний Тимур Рахметов. На суд обоих этапировали из мест лишения свободы, где мужчины отбывали сроки по «террористическим статьям». 

Поводом к взрыву у колонии послужил инцидент, произошедший в стенах «шестерки» между так называемыми черными уголовниками и заключенными, исповедующими ислам. 

Напомним, в феврале 2011 года криминальные авторитеты жестоко избили «верующих» заключенных за нарушение режима учреждения. Авторитеты рассказали на суде, что сделали это по приказу администрации колонии. Начальника колонии Баталова и его зама Егизекова приговорили за превышение власти к 4 годам лишения свободы. 

Узнав об избиении «брать­ев», Рахметов и Ахметов решили  устроить у колонии взрыв, чтобы привлечь внимание к произволу на зоне. Самодельная взрывчатка у них уже имелась. Еще в сентябре 2010 года Кайрат Рахметов решил обзавестись «гранатой» в случае возможного конфликта в криминальной среде. Главный компонент взрывчатки – 150 граммов гранулированного тротила – помог достать приятель Кайрата. У него друг работал взрывником на руднике «Донском» ТНК «Казхром». Как оказалось, рабочие брали для хозяйственных нужд с шахты пустые мешки из-под тротила. В одном из таких мешков на дне оказалось немного тротила. Этот мешок приятель забрал у друга-взрывника и принес  Кайрату.  

Взрывчатку готовили в гараже. Преступникам помогал бывший учитель химии. Тротил растопили в кастрюле на огне, залили в пластиковую бутылку. Также у преступников в друзьях оказался радиоинженер. Последний помог присоединить провода от взрывчатки к автосигнализации. «Умельцы» начинили опасную игрушку болтами. С сентября 2010 и по февраль 2011 года взрывчатка находилась сначала в подвале, а потом на съемной квартире. 24 февраля Ахметов и Рахметов приехали на такси к зданию «шестерки», перед воротами установили взрывчатку и спустя несколько минут с помощью дистанционного управления привели ее в действие. Взрыв был небольшой силы, никто не пострадал, но была создана паника. 

На суде Ахметов и Рахметов признались в преступлении и раскаялись. К срокам лишения свободы, которые оба получили по предыдущим преступлениям, судья Даумов прибавлять года не стал. По совокупности преступлений Ахметов и Рахметов проведут за решеткой по 19 и 15 лет соответственно.

Суд вынес частное постановление в адрес президента АО «ТНК «Казхром». По сути мешки из-под тротила складировали в яме на территории рудника, а потом их уничтожали. Однако рабочие беспрепят­ственно забирали пустые мешки домой. Именно из-за халатности работников ДГОКа получилось, что остатки взрывчатого вещества оказались в руках преступников. Судья Даумов обязал руководство рудника не допускать подобных инцидентов и тщательнее следить за утилизацией пустой тары. 

Дело о взрыве у колонии долгое время расследовал ДВД. С февраля 2011 года по июль 2012 дело направлялось на дополнительное расследование, приостанавливалось, но никак не доходило до своего логического завершения. В июле прокуратура передала дело в ДКНБ. Чекисты установили, что непосредственные исполнители взрыва уже отбывают тюремный срок за другие террористические преступления. За короткий срок следователи и опера ДКНБ выявили всю цепочку от исполнителей до изготовителей взрывчатки. 

Судья Даумов по­требовал от начальника ДКНБ поощрить за высокий профессионализм следственно-оперативную группу под руководством заместителя начальника следственного управления ДКНБ области подполковника Шаданова.

Приговор в законную силу пока не вступил. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.