Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7688 просмотров

Суд запретил деятельность религиозного объединения «Мечеть «Нурдаулет»

 11 октября 2011 года в стране приняли Закон  «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». 

11 октября 2011 года в стране приняли Закон  «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». 

Все религиозные объединения должны были в течение года внести изменения в документы и пройти перерегистрацию. Мечеть «Нурдаулет» этих требований не выполнила. Департамент юстиции обратился в экономический суд с требованием ликвидировать объединение. На суде представитель департамента по делам религий пояснил, что религиозное объединение создается по воле граждан-инициаторов путем проведения учредительного собрания. Однако собрания не было, а в список инициаторов попали граждане, которые не были предупреждены о своем статусе. 

В сентябре 2012 года религиозное объединение «Мечеть «Нурдаулет» обратилось в ЦОН с вопросом о перерегистрации, однако получило отказ на основании отрицательного заключения религиоведческой экспертизы устава. Экспертизу проводил департамент по делам религий. 

«В представленном уставе компетенция и организационная структура не соответствуют статусу местного религиозного объединения. Также в уставе объединения не отражены особенности отношения к браку и семье, образованию, здоровью участников данного религиозного объединения и других лиц, предусмотренные ст. 16 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», – говорится в решении суда.

Таким образом, экономический суд обязал ликвидировать объединение в течение 9 месяцев. В самом объединении не согласны с выводами суда и считают, что перерегистрацию они не прошли по вине госорганов. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.