Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6516 просмотров

Домушник не может быть карманником

В деле квартирного вора неизвестный подделал подпись дознавателя, чтобы «повесить» на него кражу мобильника. Адвокат доказал, что квартирный вор не умеет «чистить» карманы прохожих. 

В деле квартирного вора неизвестный подделал подпись дознавателя, чтобы «повесить» на него кражу мобильника. Адвокат доказал, что квартирный вор не умеет «чистить» карманы прохожих. 

34-летний актюбинец совершил серию квартирных краж. Он брал все, что попадалось под руку: драгоценности, деньги, кошельки, сотовые телефоны, женские прокладки. Ущерб оценили на миллионы. Он не был традиционным домушником, в квартиры влезал не через окна. Его жертвами стали беспечные владельцы квартир, не запиравшие двери, вор входил только в открытые двери. 

Все драгоценности Аскар сдавал в ломбарды по своему удостоверению. Эта наглость вора позволила большую часть золотых изделий вернуть владельцам. Не повезло актюбинке, которой так и не вернули браслет с бриллиантами стоимостью 200 тысяч. Правда, сам Аскар утверждал, что браслет хранился у него дома. и он отдал его сотруднику полиции. Последний на суде пояснил, что вообще в указанное подсудимым время был в отпуске. 

В деле особняком стоял эпизод с кражей сотового телефона из кармана у девушки на  рынке. Адвокат подсудимого Мирманов утверждал, что это не его почерк: домушник не обладает навыками карманника. Сам Аскар на суде показал, что кражу сотового телефона его попросили в полиции взять на себя, сказали, что все равно попадет под амнистию. 

На суде изучили протоколы по этому эпизоду и фотосъемку изъятия телефона, допросили бывшего дознавателя. Она показала, что выемку вещдока  лично не делала,  в протоколе подделали ее подпись. На фотографиях вообще не видно лица сотрудника полиции, производящего изъятие. По эпизоду с кражей сотового  Аскара оправдали. 

Аскара Жумагалиева приговорили к 3 годам лишения свободы. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.