Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4229 просмотров

Гаишник за «хлопоты» взятку не брал

 Дорожного полицейского приговорили к штрафу в полтора миллиона тенге за то, что он собирался «отмазать» правонарушителя от статьи, за которую тому грозило лишение прав. Инспектор утверждал, что за свои «хлопоты» вознаграждения не просил. 

Дорожного полицейского приговорили к штрафу в полтора миллиона тенге за то, что он собирался «отмазать» правонарушителя от статьи, за которую тому грозило лишение прав. Инспектор утверждал, что за свои «хлопоты» вознаграждения не просил. 

8 июня водитель автомобиля «Фольксваген Гольф» выезжал от супермаркета «Дастархан» на улице Есет батыра на дорогу. При движении зад­ним ходом он задел бампер припаркованного автомобиля «Тойота Королла». На второй иномарке сработала сигнализация, водитель «Фольксвагена» увидел, что к машине приближается мужчина, и уехал с места ДТП. На «Тойоте» осталось несколько царапин и небольшая вмятина. Водитель «Тойоты» позвонил по номеру «102». 

Дело о скрывшемся с места происшествия водителе попало к инспектору отдела розыска дорожной полиции 37-летнему майору Ерболу Уканову. В его должностные обязанности входили выезд на место происшествия, розыск угнанных машин, профилактика и расследование преступлений на дороге. 

Водителя «Фольксвагена» вычислили быстро. За оставление места ДТП ему грозило лишение прав на длительный срок. По версии обвинения, Уканов предложил переквалифицировать правонарушение на статью, где санкцией предусмотрен всего лишь штраф, и выписать его имел право инспектор. Правонарушитель обратился в финансовую полицию с сообщением, что инспектор УДП за «хлопоты» вымогает у него взятку. Он рассказал, что под диктовку полицейского написал в объяснительной, что после ДТП якобы оставил на дворнике «Тойоты» записку со своим сотовым телефоном. На самом деле никакой записки не было. Финполовцы вручили заявителю банкноты и диктофон. По словам мужчины, деньги он положил на стол Уканову в здании УДП. 

В тот же день полицейского задержали. Дело передали в суд по статье «Получение взятки», подсудимому грозило до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Уканов вину не признал, на суде рассказал, что просто вызвался помочь, материального вознаграждения он не имел.

– Я себя не считаю виновным в получении взятки. Я просто хотел помочь водителю, может быть, я допустил злоупотребление полномочиями. Я ничего не просил у него. Прошу учесть при вынесении приговора, что у меня есть маленькие дети, и я выплачиваю кредит, – сказал в последнем слове Уканов. 

В ходе судебных разбирательств суд установил, что в деле гаишника органы предварительного следствия допустили грубейшие нарушения уголовного и административного законодательств. Так постановлением от 17 августа материалы о водителе «Фольксвагена», оставившем место ДТП, выделили  в отдельное производство. Следователь, к которому они попали, не принял соответствующих мер, и правонарушитель не понес наказания. Кроме того, изъятые в ходе следствия денежные средства должны были положить на банковский счет департамента. Однако следователь финпола оставила их в камере хранения. 

В итоге разбирательств суд переквалифицировал обвинение со статьи «Получение взятки» на статью «Злоупотребление служебными полномочиями». Судья Дуйсен приговорил бывшего гаишника к штрафу в 1000 МРП (1 миллион 618 тысяч тенге). Приговор в законную силу не вступил. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.