Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13533 просмотра

Осуждённые за убийство трёх женщин просят оправдать их спустя 13 лет

Шокирующее убийство трёх девушек-предпринимательниц произошло в 11 микрорайоне в июле 1999 года. За зверское преступление шестерых актюбинцев приговорили к длительным срокам заключения. 

Шокирующее убийство трёх девушек-предпринимательниц произошло в 11 микрорайоне в июле 1999 года. За зверское преступление шестерых актюбинцев приговорили к длительным срокам заключения. Вину они не признали. Спустя 13 лет двое из осуждённых добиваются пересмотра приговора в Верховном суде. 

22 июля 1999 года в квартире дома №51 в 11 микрорайоне обнаружили трупы трех молодых девушек. Все были зверски задушены. Погибшими оказались две сестры, Эльвира и Жанар Бижановы и их гостья, девушка из Дагестана. Бижановы занимались реализацией ГСМ. С ними проживала еще одна их коллега, но в ночь убийства она была в командировке. 

Как следует из материалов следствия, незадолго до трагедии к ним приехала знакомая из Дагестана. Бижановы были должны Перизат деньги за взятые под реализацию ювелирные изделия. Дагестанка приехала за деньгами с братом, который поселился в другой квартире. У девушек необходимой суммы не было, они предложили Перизат пока пожить у них. Заодно девушка решила продать часть ювелирных изделий, привезенных с собой. 

22 июля брат Перизат пришел к девушкам домой, однако дверь никто не открыл. Заподозрив неладное, он проник в квартиру через балкон. Там и обнаружил погибших, потом сообщил родственникам сестер.

Через время следствие вышло на предполагаемых убийц. Ими оказались 5 мужчин и 16-летний подросток. Всех их взяли по факту многочисленных краж. Уже в СИЗО задержанные признались в жестоком убийстве трех девушек. Как следует из материалов следствия, они заранее запланировали ограбить девушек, так как слышали, что те торгуют драгоценностями. Сначала они наведались в нужный дом вечером 21 июля. Позвонили в дверь, но им никто не ответил. Около полуночи пошли на дело. Открыли отмычками две двери и, только проникнув туда, поняли, что в квартире кто-то есть. Отступать было поздно, один из мужчин дал приказ убивать всех. 

В материалах следствия подробно описывается, кто кого и как душил полотенцем, проводом от утюга, дер­жал за ноги, засовывал в рот кляп, как рьяно сопротивлялись девушки…

Хемада Байсуева, Алексея Давлетова, Владимира Санина, Анатолия Ошкова, Олега Дойчева, Геннадия Санина органы предварительного следствия обвинили в убийстве, дело передали в суд. 

Громкий процесс рассматривала коллегия облсуда под председатель­ством судьи Бирзула. На суде все 6 подсудимых от признательных показаний отказались. Они заявили, что в СИЗО показания из них выбивали физически, давили морально и угрожали, что в случае отказа от признания их изнасилуют осужденные из числа хозобслуги. Суд счел эти показания недостоверными. Пятерым подсудимым дали сроки лишения свободы 25-26 лет. Самого младшего, на тот момент несовершеннолетнего Геннадия Санина приговорили к 11 годам заключения. Он уже вышел из колонии, двое заключенных умерли в зоне. 

Спустя 13 лет Алексей Давлетов и Владимир Санин отрицают свою вину и пытаются обжаловать приговор. Адвокат Давлетова, приговоренного к 26 годам лишения свободы, готовит ходатайство о пересмотре дела в надзорную коллегию Верховного суда. 

– При расследовании дела была масса грубейших нарушений норм УПК, однако никто не принял это во внимание. Например, им вменили разбой в особо крупном размере, хотя девушка, которая проживала с ними и на тот момент отсутствовала, показала, что пропала только записная книжка, – говорит адвокат Давлетова.  

Кстати, о том, что из квартиры ценные вещи не пропали, говорила не только свидетельница. Об этом в интервью газете «Диапазон» от 6 августа 1999 года рассказал Ибрагим Кудайбергенов, занимавший тогда должность начальника ГОВД. Вот его цитата из статьи «Убийство трех женщин пока не раскрыто»: «Сестры, которых убили, занимались реализацией ГСМ, и в последнее время их предприятие переживало кризис. Женщины остались без денег. Близкие говорят, что в последнее время они не могли даже позволить себе поездку в городском автобусе, и зачастую ходили пешком. У сестер имелись большие долги. Ценные вещи из квартиры, где произошло убийство, не пропали. Если бы преступление совершили наркоманы, а они идут обычно на это, чтобы завладеть чужим имуществом, наверняка бы из квартиры исчезли норковая шуба, аппаратура или другие вещи. Но они остались…».

– Тогда о каком разбое в особо крупном размере может идти речь? Под сомнением и результаты экспертизы по микрочастицам в отношении моего подзащитного Давлетова, – продолжает адвокат. – 21 июля совершается убийство, 10 августа Давлетова помещают в СИЗО, и только 23 числа того же месяца у него забирают футболку на экспертизу. Потом на этой футболке якобы обнаруживают микрочастицы одеяла с места преступления. Он 13 дней ходил в этой футболке в изоляторе. Как эти микрочастицы могли сохраниться? Такую экспертизу спустя столько дней просто невозможно провести. Под сомнением и дактилоскопия. Почему, когда сразу изъяли отпечатки пальцев с места преступления, их не установили? Почему перед назначением экспертизы оперуполномоченный вскрывает конверт и производит осмотр отпечатков пальцев? Он просто не имел права этого делать. Кстати, при этой процедуре в качестве понятых были студенты-практиканты юридического факультета. Их не должны были привлекать на эту роль. 

Также все подсудимые говорили в суде, что их пытали. У Давлетова была повреждена рука, раздроблен палец, это зафиксировали эксперты. Следствие объяснило это тем, что Давлетов упал в камере со второго яруса кровати. 

Кстати, на процессе одна из понятых не узнала свою подпись в протоколе осмотра места происшествия. Правда, на следующий день она вдруг ее опознала и сказала, что просто на тот момент, когда ее привлекали в качестве понятой,   была в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и подпись немного не такая.  

– Всех осужденных задержали в разных местах и в разное время. Однако явки с повинной по факту убийства написаны в один день, начинаются с одних слов, написаны практически одним текстом, – заметил адвокат. –  Следствие утверждает, что дверь квартиры открыли с помощью отмычки, в доказательство этого приводят характерные повреждения на двери. Однако девушка, которая жила с погибшими, утверждала, что повреждения эти были до преступления. К тому же брат Перизат, когда не смог достучаться в дверь, сам пробовал вскрыть замок с помощью ножа. Почему на этот момент никто не обратил внимание? Кстати, ночью, когда по версии следствия девушек убивали, шума никто не слышал. Одна из соседок на суде говорила, что шум из этой квартиры слышала утром 22 июля. Судмедэксперты тоже допускали, что смерть девушек могла наступить утром. 

Все эти годы Давлетов  и Санин писал жалобы во все инстанции. На все свои жалобы он получал ответы, что новых доводов он не предоставил, и дело рассматривать не будут. На доводы осужденных просто никто не обращал внимания, считает адвокат. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Суд решил. Значит виновны. Бардак у нас и коррупционный беспредел. Посадит могут кого угодно - легко. Есть примеры. Начнут нагонять жуть, Целые спектакли разыгрывать. А после предлагают все утрясти не за просто так.

    0
    0