Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3775 просмотров

Раскрыто 792 случая мошенничества

 В Актобе действуют телефонные аферисты, квартирные мошенники и преступники, специализирующиеся на финансовых сделках. Полицейские советуют, как правильно вести себя, чтобы не пополнить список жертв аферистов.

В Актобе действуют телефонные аферисты, квартирные мошенники и преступники, специализирующиеся на финансовых сделках. Полицейские советуют, как правильно вести себя, чтобы не пополнить список жертв аферистов. 

Как рассказали в пресс-службе ДВД, пальму первенства среди мошенников Актобе занимают телефонные аферисты. Следом за ними следуют преступники, специализирующиеся на квартирных мошенничествах. Они обещают горожанам хорошую или дешевую квартиру по госпрограмме и вне очереди, берут в качестве первоначального взноса до нескольких тысяч долларов и через время исчезают. Как правило, обманутые пишут заявления в полицию только после безуспешных попыток самостоятельно вернуть свои деньги. 

– Третий вид мошенничества – это деньги под проценты, – рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – Чтобы не стать жертвой подобных аферистов, сделки с наличностью нужно оформлять у нотариуса. А есть еще мошенники-родственники, таких меньше всего. Они уговаривают родственника переписать на свое имя недвижимость для того, чтобы взять кредит в банке. Часто жертвы таких аферистов безвозмездно переписывают жилплощадь на имя мошенника и годами ждут, когда им вернут квартиру.  

Актюбинские полисмены составили психологический портрет мошенника. Как правило, большинство преступников, особенно специализирующихся на крупных финансовых аферах, имеют высшее образование. 

– Они сверхобщительны и совершенно аморальны. Объяснения у них всегда одинаковы: «сам согласился» или «никто их не заставлял», – говорят полицейские. 

Полицейские советуют задавать сомнительным личностям, предлагающим свои услуги, вопросы, которые могут поставить их в тупик и разоблачить. Вот несколько из них:

  • Могу я посмотреть вашу лицензию и документы?
  • Как и где я могу проверить полученную от вас информацию?
  • Могу я узнать номер вашего домашнего телефона или адрес прописки?
  • Назовите мне адреса людей, которые вас хорошо знают и пользовались вашими услугами.
  • Можно ли навести о вас справки в налоговом управлении?
  • Можно ли нотариально оформить передачу вам денег? 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.