Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4213 просмотров

Я свою мать не убивал, она упала с лестницы

 Так говорил 36-летний Олег Цынговатов. По версии следствия, он забил насмерть мать за то, что женщина не дала ему денег на выпивку. Мужчину приговорили к 6 годам лишения свободы.

Так говорил 36-летний Олег Цынговатов. По версии следствия, он забил насмерть мать за то, что женщина не дала ему денег на выпивку. Мужчину приговорили к 6 годам лишения свободы.

36-летний Олег Цынговатов проживал вместе с матерью по улице Есет батыра. Еще у него была старшая сестра, но в прошлом году она ушла из дома и не вернулась. Олег был инвалидом по зрению, отбывал срок в колонии за наркотики. Соседи говорят, что мать Олега злоупотребляла алкоголем. Жили мать с сыном на пенсию женщины и пособие Олега по инвалидности. Как следует из материалов уголовного дела, 29 июня Олег потребовал у матери деньги на выпивку. Получив отказ, сильно ее избил. После этого взял в серванте 2 тысячи тенге и пошел за водкой. 6 дней избитая женщина лежала в спальне, а 4 июля умерла от травм, нанесенных сыном. На суде допрашивали соседей, они говорили, что Олег был спокойным, в доме всегда было чисто, на столе продукты, у него у самого были «золотые руки». 

– Я с детства знаю эту семью, да, они ругались, но чтобы до рукоприкладства доходило, не видел, – рассказывает сосед Талгат. – О покойниках плохо не говорят, но мать Олега постоянно пила. А после того как ее машина сбила, она вообще изменилась, с головой у нее немного не в порядке стало. Пенсию получит и уходит на несколько дней, еще и дочь с собой брала. Олегу все это не нравилось, он ругал ее, но не бил. Да, он тоже выпивал, но он хозяйственный, разбирается в сантехнике, в электричестве, сам ремонт дома делал. 

Олег сначала признался в содеянном, но на суде сказал, что все было не так. Он пояснил, что полицейские пытали его, чтобы выбить показания.  

– У нас в подъезде уже лет пять свет не горит, – рассказывал на суде Олег Цынговатов. – В тот день мама захотела выйти на улицу подышать свежим воздухом. Мама упала с лестницы и сильно ударилась. Я в этот момент рядом был, но момент падения не видел, так как дверь закрывал. Я занес ее в дом, мама не хотела «скорую вызывать», потому что от нее перегаром несло. Я дал ей таблетку. Потом она уснула. От волнения я купил бутылку водки, выпил ее и лег рядом. До самой смерти она пила воду, кушать отказывалась, а 4 июля она умерла. Как вообще я бы мог забить свою мать! Она меня выкормила, вырастила… С мамой у меня всегда были хорошие отношения, я, после того как освободился, перестал употреблять наркотики, начал новую жизнь, занимался евроремонтом. Мама сильно пила, но я ее не бил. Меня следствие сделало каким-то алкоголиком, как будто я днями пью. Какой вообще мне смысл избивать мать, если я знал, где деньги лежат. Я сам их в сервант положил. Признательные показания у меня выбивали полицейские, я даже могу показать кабинет в Заводском отделе, где меня пытали. На голову надевали противогаз, перекрывали кислород и говорили, что я воздух у них «покупать» буду. Я все писал под их диктовку. Я не убивал свою мать…

Правда, Цынговатов не предоставил ни одного доказательства своей невиновности.  

Судья Бисени приговорил Олега Цынговатова к 6 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.