Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3091 просмотр

Ветеринаров за взятку наказали условно

 На скотном рынке ветеринары брали взятки с предпринимателей за провоз скота без документов. Так утверждало следствие. Однако в суде из нескольких эпизодов обвинения доказанным признали только один, а судья вынесла частное постановление в адрес финансовых полицейских за нарушение норм УПК.  

На скотном рынке ветеринары брали взятки с предпринимателей за провоз скота без документов. Так утверждало следствие. Однако в суде из нескольких эпизодов обвинения доказанным признали только один, а судья вынесла частное постановление в адрес финансовых полицейских за нарушение норм УПК.  

На скамье подсудимых оказались государственный инспектор ветеринарной службы 46-летний Марат Есжанов и ветеринарный фельдшер Тлювжан Буребаев. По версии обвинения, Бурибаев на скотно-фуражном рынке ТОО «Есик» (мал базары)  систематически вымогал с предпринимателей деньги, которые привозили на рынок мясо без соответствующих документов.  Вознаграждение потом тот якобы передавал Есжанову. В уголовном деле несколько эпизодов, его вели финансовые полицейские. Сами ветеринары свою вину не признали. Во время судебных разбирательств адвокат Карпенко выявила ряд нарушений норм УПК, допущенных финполовцами. 

– Я преступление не совершал, – говорил в последнем слове Есжанов. – Следственные органы сами провоцировали предпринимателей на дачу взятки, чтобы собрать необходимые доказательства. Вызывают сомнение показания директора скотно-фуражного рынка, которые он дал на предварительном следствии. Он устроился на работу 29 марта, уже после того как нас задержали. Как он мог знать тогда обо всех наших действиях? Я более 20 лет проработал на госслужбе, за эти годы не было замечаний и выговоров.  

– Меня заставили оговорить Есжанова. Сказали, что им не я нужен, частный ветеринар, а Есжанов, так как он госслужащий. На самом деле взятки мы не брали, я брал все деньги с предпринимателей по прейскуранту, не смотрел меченые они или нет, – утверждал на суде Буребаев. – Доказательства нашей вины сфальсифицированы. Мне почти 60 лет, никогда законов не нарушал, а надо мной так издевались. Приезжали за мной домой, наручники надевали. 

На прениях гособвинитель запросил для обоих подсудимых по 10 лет лишения свободы. Судья Тлепова признала их вину доказанной лишь по одному эпизоду и приговорила к 3 годам лишения свободы условно. Есжанова отпустили из-под стражи прямо в зале суда [Буребаев находился под подпиской о невыезде. – Прим. автора]. Родственники плакали, услышав столь мягкий приговор, обнимались с осужденными и благодарили адвоката и судью. Судья Тлепова за нарушение норм УПК вынесла в адрес финпола частное постановление. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.