Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9636 просмотров

Бунтовщиков из СИЗО будут судить

 В суд передали дело троих арестантов, которые вместе с сокамерниками устроили бунт в «пятёрке». Обвиняемые свою вину не признают.

 В суд передали дело троих арестантов, которые вместе с сокамерниками устроили бунт в «пятёрке». Обвиняемые свою вину не признают.

Напомним, 11 июля в следственном изоляторе, именуемом в народе «пятеркой», произошел бунт. Родственники заключенных рассказали СМИ, что в ответ на требования улучшения санитарно-бытовых условий сотрудники СИЗО стали их избивать. Руководство режимного учреждения объяснило, что требования арестанты предъявляли совсем иные. За день до бунта на прием к руководству колонии попросился 25-летний арестант Адлет Канапин. Источники в правоохранительных органах пояснили «Д», что этот молодой человек являлся негласным лидером в колонии. Он потребовал от администрации, чтобы арестантам разрешили свободно передвигаться по корпусам, пользоваться мобильными телефонами и встречаться с родственниками столько раз, сколько они захотят. Сотрудник администрации объяснил, что требования эти противозаконные. В ответ Канапин предупредил, что устроит в колонии бунт. Вернувшись в камеру, он передал остальным, чтобы 11 июля устроили акт членовредительства. Его поддержали Петухов, Дербисалин и неустановленные следствием арестанты. Они стали острыми предметами вспарывать себе животы, резать предплечья, крушить имущество камер и кричать, что их избивают. Петухов во время бунта дозвонился по мобильному телефону своей матери и рассказал свою версию произошедшего. Сотовый поставили на громкую связь, чтобы разговор слышали журналисты. 

– Лучше умереть, чем жить в таких условиях, – кричал Александр Петухов. – Воды нет, канализация забита. Нас побили, пострадали человек 10. Против этого беспредела вскрыли себе животы. Среди них Ахметов, Дербесалин… Мы уже 3 недели не купались из-за канализации поломанной. Я себе руки порезал.

Администрация колонии уверяла, что с бытовыми условиями в учреждении все в порядке, арестанты придумали это как повод для того, чтобы оправдать свои действия в глазах общественности. После инцидента прокуратура приняла родственников арестантов, выслушала их жалобы и направила комиссию в изолятор. Проверяющие нарушений норм гигиены не нашли, канализация работала, вода была, арестантов никто не бил…  

Во время бунта 20 подследственных порезали себе животы и разнесли имущество в 13 камерах. Ущерб от их действий оценили почти в 570 тысяч тенге. Кстати, в бунте не участвовали несовершеннолетние подследственные, женщины и представители религиозных течений. На Петухова, Канапина и Дербисалина завели уголовное дело по статье 360 УК РК «Злостное неповиновение требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения». Санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы. На прошлой неделе подсудимые заявили отвод прокурору и судье Шмировой. Суд ходатайство удовлетворил. «Д» будет следить за развитием процесса.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.