Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5807 просмотров

Мужчина забил мать из-за водки

6 дней избитая женщина лежала в доме и медленно умирала. Всё это время сын давал ей только воду, не вызывал «скорую» и пил водку. Когда его везли в полицию, он шептал: «мама, прости»…

6 дней избитая женщина лежала в доме и медленно умирала. Всё это время сын давал ей только воду, не вызывал «скорую» и пил водку. Когда его везли в полицию, он шептал: «мама, прости»…

На скамье подсудимых оказался 36-летний актюбинец Олег Ц. Он жил вместе с 76-летней матерью в квартире на улице Есет батыра. Мужчина нигде не работал, был инвалидом по зрению, состоял на учете в наркодиспансере и злоупотреблял алкоголем, имел судимость за наркотики. 

Соседи говорили, что мать иногда жаловалась на то, что пьяный сын избивал ее. Вдвоем они жили на ее пенсию в 44 тысячи тенге и его пособие по инвалидности 15 тысяч. Мужчина сам снимал деньги с пластиковой карточки, часть тратили на оплату кредита за установку пластиковых окон, остальное тратили на продукты и выпивку. 

Как следует из обвинительного заключения, 29 июня утром Олег попросил у матери день­ги на водку. Получив отказ, он стал избивать старушку. От полученных побоев она скончалась 4 июля. 

Олег сам вызвал «скорую» и полицию. На вызов приехали сотрудники взвода оперативного управления УССО. Они обнаружили на полу тело женщины, в доме был беспорядок. Судмед­эксперты установили, что женщина скончалась от травмы головы и кровоизлияния в мозг. Полисменам Олег объяснил, что кто-то залез в квартиру, обокрал их, якобы пропало его удостоверение личности, и кто-то избил его мать. Его речь была непонятной, полицейские  сразу поняли, что мужчина сильно пьян и заподозрили его в совершении преступления. Рядом на стуле нашли его брюки, они были в крови. 

Чуть позже на допросе Олег признался, что 29 июня сам избил мать за то, что та отказалась дать ему деньги на водку. Он оставил ее в спальне, вытащил из серванта 2 тыс. тенге и пошел за водкой. Все 6 дней он пил, смотрел телевизор и спал. Иногда заходил к матери и проверял ее самочувствие. Мужчина говорил, что надеялся на то, что мать оклемается, и давал ей воду, есть больная  не хотела. Женщина тяжело дышала и справляла нужду под себя. 4 июня Олег обнаружил, что мать умерла и вызвал «скорую». 

Чуть позже от этих показаний мужчина отказался и сказал, что их выбили у него. На самом деле якобы мать он не избивал, она упала с лестницы в подъезде и ударилась о перила. Когда Олега везли из дома в полицию, полицейский, сидевший рядом, слышал, как Олег тихо шептал: «Мама, прости»…

– На мужчину возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет, – рассказала старший помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.