Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2371 просмотр

Вор еле унёс ласты

 21-летний амнистированный безработный обворовывал гаражи предпринимателей и любителя подводной охоты. Мужчину отправили за решётку на 3 с половиной года.

21-летний амнистированный безработный обворовывал гаражи предпринимателей и любителя подводной охоты. Мужчину отправили за решётку на 3 с половиной года.

На скамье подсудимых оказался 21-летний актюбинец Сергей Борискин. Молодой человек имел неполное среднее образование, был холост, нигде не работал. В прошлом году его приговорили за кражу к 2 годам ограничения свободы, но позднее амнистировали. 20 апреля парень взломал двери гаража в кооперативе №7, но в помещении ничего не оказалось. Чтобы не уходить с пустыми руками, мужчина разобрал часть кирпичной кладки и проник в соседний гараж. Он принадлежал предпринимателю, гараж использовали как хранилище строительных инструментов. Сергей вытащил оттуда инструменты и перепрятал их в гараже, который когда-то арендовал зять. Владелец пропавшего имущества оценил ущерб в 381 тысячу тенге. 

29 мая Сергей вскрыл еще один гараж в том же кооперативе. Там он нашел 30 пар новых ботинок. Сумки с обувью перепрятал туда же, где хранил остальное ворованное добро. Владелец гаража сначала сказал, что пропали 30 пар обуви стоимостью по 10 тысяч каждая. Потом при более детальном подсчете с супругой пояснил, что пропало не 30, а 80 пар ботинок… 

9 июля Сергей находился под воздействием 5 таблеток препарата «Трамадол», который используют наркоманы. Он вскрыл гараж любителя подводной ловли. Оттуда унес подводный резиновый костюм, ласты, подводное ружье, рюкзак с палаткой, маску и разную мелочь, необходимую для рыбалки. Все ворованное добро мужчина вновь перенес в гараж неподалеку. Охранник кооператива заметил на земле следы, ведущие от обворованного гаража к другому, находящемуся в соседнем кооперативе, и рассказал владельцу пропавшего имущества. По согласованию с охранником соседнего кооператива они вскрыли этот гараж и обнаружили там все похищенное. Правда, мужчины пошли на хитрость. Они повесили на гараж новый замок и стали в засаде ждать, когда к нему подойдет хозяин. Сергея ждать долго не пришлось. Его задержали и тут же передали сотрудникам полиции. 

В уголовном деле молодого вора еще один курьезный эпизод. 4 июня он вскрыл гараж, расположенный в районе Западно-Казахстанской ярмарки. В гараже оказались запчасти на сельхозтехнику. Сергей вышел на трассу, нанял «ГАЗель» и перевез все содержимое гаража на рынок. По словам потерпевшего, там находились запчасти на сумму в 1 миллион тенге. Сергей жадничать не стал и принялся продавать зап­части по низким ценам. Торговля пошла бойко, клиенты становились в очередь. Правда, Сергей не заметил, что на упаковках с деталями было написано имя хозяина. Тот был торговцем с ярмарки. Бдительные продавцы выявили обман и вызвали законного владельца. Тот подошел к Сергею и стал расспрашивать, откуда запчасти, он узнал свой товар, но на тот момент даже не знал, что его гараж взломали. Когда мужчина вызвал полицию, водитель  «ГАЗели»,  почуяв неладное, скрылся с места преступления. 

– Подсудимый признал свою вину, – рассказала старший помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева. – В качестве смягчающих обстоятельств учли его молодой возраст. Однако в деле признали рецидив. Мужчину приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.