Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2879 просмотров

За «свободу» зятя заплатила 346 тысяч

 Бывший зек «разводил»  актюбинцев с помощью телефонного мошенничества.  В преступную аферу он втянул свою сожительницу.

Бывший зек «разводил»  актюбинцев с помощью телефонного мошенничества.  В преступную аферу он втянул свою сожительницу. 

Роман Слюсарь уже имел за плечами 4 судимости за кражи и разбой, но, как заметил на суде гособвинитель, на путь исправления не стал. После очередной отсидки мужчина решил заработать на жизнь при помощи телефонного мошенничества, такой способ отъема денег актюбинцам уже хорошо знаком. Как утверждал Роман,  свои жертвы он выбирал не из числа знакомых, а наугад набирая городские телефонные номера с мобильника, специально приобретенного для таких целей. 22 апреля в полдень он дозвонился до пожилой актюбинки и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее зятя задержали с наркотиками. За освобождение от уголовной ответственности потребовал немалую сумму. У женщины были наличными только 30 тысяч тенге, остальное она обязалась отдать драгоценностями. Актюбинка не стала звонить зятю, проверять, действительно ли он задержан, а строго следовала инструкциям телефонного собеседника. Роман узнал точный адрес женщины, встал под балконом ее квартиры, расположенной в доме по улице Кереева, и приказал ей скинуть вознаграждение в пакете. Женщина так и поступила. В авоське, которую она передала за свободу зятя,  были 4 золотых кольца, кулон, несколько золотых цепочек, одну из которых владелица оценила в 110 тысяч тенге. Получив добычу, Роман быстро исчез. Всего же ущерб от его действий актюбинка оценила в 346 тысяч тенге. Вторую аферу по тому же сценарию Слюсарь провернул 27 марта.  На удочку попалась женщина, проживавшая в доме по улице Ломоносова. За мнимое освобождение сына, якобы уличенного в хранении наркоты, она отдала полмиллиона тенге. 

Роман Слюсарь попался на третьей по счету афере. Незнакомому мужчине он также сообщил, что его сын задержан с наркотой, и потребовал 500 тысяч тенге. Актюбинец оказался бдительным. После тревожного звонка он созвонился с сыном, узнал, что у него все в порядке, и решил проучить мошенника. Он клятвенно заверил, что будет следовать всем инструкциям «полицейского», соберет 3 тысячи долларов и передаст в условленном месте. Роман распорядился, чтобы газетный сверток с валютой тот оставил около бетонных плит напротив дома №165 по улице Жангильдина.  Получив указание, мужчина позвонил в полицию. Разрабатывали телефонного мошенника сотрудники УБОПа. Они взяли под наблюдение место, куда положили сверток с деньгами. Роман оказался осторожным и забирать выручку отправил свою сожительницу, за ее действиями преступник следил в окно. Когда увидел, что женщину задержали, то попытался уйти из дома незамеченным, но бдительные оперативники попытку бегства пресекли.

По информации старшего помощника прокурора Актобе Баян Алишевой, за мошенничество Романа Слюсаря приговорили к 5 годам лишения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Та не, не руки. Хирургическим путем ампутировать язык - мошенник же. Украл руки, изнасиловал - кхм, тоже ампутировать.

    0
    0