Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11928 просмотров

Верующих посадили за разбой

 Четверо молодых людей украли металлический сейф из офиса госучреждения. В сейфе денег не оказалось. Налётчиками оказались верующие.

Четверо молодых людей украли металлический сейф из офиса госучреждения. В сейфе денег не оказалось. Налётчиками оказались верующие.

Ночью 2 апреля неизвестные ворвались в здание департамента комитета по борьбе с несостоятельными должниками. Налетчики в масках, вооруженные металлической битой,  связали охранника по рукам и ногам, взломали ломом дверь бухгалтерии.  Преступники отобрали у запуганного охранника сотовый телефон и увезли  с собой металлический сейф, который стоял в кабинете. На налетчиков вышли сотрудники ДКНБ в ходе расследования совсем другого преступления, по которому свидетелями проходили 24-летний Жандос Нурпеисов и 21-летний Шаттык Шабаков. Они и признались в разбойном нападении на ДКНД. 

Как следует из материалов уголовного дела, Жандос и Шаттык исповедовали ислам, ходили в старую мечеть и читали намаз. Вместе с единоверцами и, как выяснится позднее,  подельниками 22-летним Кайратом Нуркасовым и 21-летним Рустемом Раевым они и  задумали обворовать офис департамента. Последний там когда-то работал и знал расположение комнат. По словам верующих, пойти на преступление их заставило отсутствие денег, двое из парней были женаты и  им не на что было содержать семью. Кроме того, по словам Кайрата, часть украденных денег они планировали раздать нуждающимся людям, то есть потратить на благое дело, как учит религия. Вот только четверке налетчиков не повезло. В украденном ими сейфе денег не оказалось, там были только документы и фотографии, не представлявшие никакой материальной ценности. Правда, это не единственный эпизод в уголовном деле верующих. 

29 апреля ночью  Кайрат, Жандос и их приятели Бауыржан и Альберт напали на домик сторожа на городской свалке.  В ту ночь там находилось 8 человек, у сторожа были гости. Налетчики стали требовать у хозяйки домика деньги, но, как оказалось, с наличностью у нее было туго. Налетчики унесли генератор, золотые изделия, сотовые телефоны и 4 мешка с ломом цветного металла. Лом они позднее сдали в пункт приема металла и разделили выручку между собой.

26 сентября судья Бисени огласил приговор. По сведению старшего помощника прокурора Актобе Асель Таналиевой,  ранее судимого Кайрата Нуркасова приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима   с конфискацией имущества. Жандос Нурпеисов попал за решетку на 6 лет. Шаттык Шабаков, Раев Рустем, Бауыржан Кудайбергенов и Альберт Сон наказали 5 годами лишения свободы. Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 29

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Taxsist Например если ты родился в Китае, учился и живешь всю жизнь вместе с китайцами то они тоже твои соотечественники, и не важно люди какой нации работают у тебя в фирме потому что у всех вас одна родина. А здесь у нас в данном случае на работу берут допустим Сергея а не Амантая дело даже не в профессионализме а в разрезе глаз и цвете кожи. И это не есть гуд.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Полностью согласен с City man статья провакационная, даже не из-за религиозной ненависти, у диапазонщиков (у людей славянской нации) есть склонность к расизму. Судя по этой статье можно написать мол вот Андрей и Сергей (есть же преступники христиане) посещали неоднократно церковь по такойто улице, дома у них нашли крест, на зоне наколол на задницe купола и.т.п. и они прикрывались христианством. Почему бы так не написать диапазонщики? и не надо обливать грязью Ислам, людей славянской нации всегда что-то не устраивает в Казахстане, всегда сравнивают в России анау, в России мынау. А сами не хотят отсюда уезжать в ту расхваленную Россию

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В ответ на Astrix "истинное лицо "мирного" ислама" 04.10.2012, 13:13Думаю вот этот коментарий достоен удаления, а его автор - бана.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Баны непредсказуемы: кому-то можно писать хамские и оскорбительные комментарии, а кого-то банят лишь за то, что он высказал критику в адрес газеты. Было и такое

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Про "инфопоток" я тоже писал, и частично с вами согласен. У меня давно уже сложилось мнение, что редакция газеты специально нагнетает обстановку вокруг ислама, провоцируя читателей и формируя негативное общественное мнение. К месту или не к месту в статье обязательно упомянут и ислам, и бороды, и хиджабы, хотя думающему человеку должно быть понятно, что преступники есть в любой среде, в любом обществе и любой религии. Почему-то никогда не напишут, что у преступника крестик на шее, ходил в монастырь и читал Библию, крещенный. А вот если преступник-казах, то обязательно - мусульманин.

    0
    1
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ого, раздули то как) Отморозки то есть везде. Но последние десятилетие, Ислам пытаются показать всему миру лишь с негативной стороны. В клетке оступившиеся люди, которые понесли заслуженное наказание. Вот интересно, славянам тут, в каментах, пишут мол не нравится вперед на историческую родину. А если представителю титульной нации много чего не нравится, тогда куда? Отдельные комментарии вообще под статью подходят.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    PS: Можно продолжить для пестроты картины.Итак: франц. революция, культурная революция в Китае, строительство коммунизма в СССР, гражд. война в Испании. Вы удивитесь, но виновниками массовых убийств здесь были отнюдь не инквизиторы и не протестанты. Фанатизм может скрываться под любыми флагами.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Раздавать собственноручно краденное - очень благое дело, не сомневаюсь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вообще-то не по теме холивара, но каждое явление - ответ социума на происходящие в нем процессы. И все эти бороды и никабы - это ответ определенной части населения на социальные проблемы в государстве. Я не говорю о том, плохой или хороший ответ. Если завтра староверы вдруг начнут носить черные одежды и прятаться в катакомбах, то их тоже будут воспринимать как преступников (история в Перми). Но СМИ должны так преподносить информацию, чтобы читатель четко понимал, что не все мусульмане и староверы - преступники. Должна быть четкая граница. Сейчас же газета напоминает пресловутых бабок у подъезда, у которых все носящие короткие юбки - проститутки.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    не иначе как с автоматом Калашникова. Мне кажется газета, как инструмент влияния на общественное мнение, на социальное настроение, должна быть более ответственна.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Федор, я тебя понял и в чем то согласен. Но носить крест на шее чтобы все видели - это тоже выпячивание, мне так кажется. Во-вторых, если они выпячивают свои бороды и носят такия на голове, не значит, что их можно ставить в один ряд со всеми мусульманами и обобщать. Ведь читатели, в своем большинстве, не анализируют инфу, не делают своих выводов, а воспринимают то, что им в пережеванном виде преподносит газета. А газета преподносит Ислам, как рассадник терроризма, а мусульман - преступниками. Я имею свои блоки на этот счет - сам казах, этнический мусульманин, отец читает намаз, воспитывался в "околоисламской", если можно так выразиться, среде. Но даже у меня в свое время выработалась ассоциация, что мусульмане, только и делают, что взрывают и убивают. И на то была причина - истерия в СМИ после 09.11. А что происходит в головах детей, у которых нет таких естественных блоков, которые слово "Ислам" читают только в криминальных хрониках, а мусульман представляют

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Соотношение не причем. Помните парень на новый год порезал свою невесту, ее мать, деда? Его потом на 18 лет посадили. Я его знаю. Он работал на ТЭЦ, русский, носил крест на цепочке. Скорее всего крещенный. Почему газета ни разу не написала, что он православный? Потому, что это не имеет к делу никакого отношения, правильно? Так зачем например в этой статье писать, что преступники - мусульмане? Это имеет отношение к делу? Нет. Они план преступления прочли в Коране? Нет. Их имам направил на воровство? Нет. Так в чем смысл? Я вижу только один - неприязнь к исламу и к мусульманам.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    до150 дойдем?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Увы я этого не понял

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мне как казаху и этническому мусульманину неприятно читать ежедневные "выбросы" про якобы мусульман-террористов, мусульман-грабителей, мусульман-воров и т.д. Если следовать этой логике, то мы должны были уже прочитать про православную детоубийцу, христианина-педофила, засранца с крестиком на шее и т.п. Но этого нет. Редакция в одних случаях умалчивает религию преступников, а в других случаях специально на этом делает акцент.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    come on Это что? От Ваших отдает нацизмом. Больше ничего.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Travin, Если бы у бабки был х..н она была бы дедкой. Вот елки, проблем то больше нет в стране Нашей, кроме как язык и вероисповедание.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Надо как в России Оренбургской области, они по закрывали все казахские школы хотя живут в области много казахов и учились там достаточно много учеников, а тут елена говорит почему я должна забывать свой язык. Все делопроизводство в любой организации чтобы велось исключительно на казахском. Было бы еще движение нациков типа скинхедов которые забивали бы славян только изза того что они славяне, все как в России. Потом посмотрел бы на елену как выучила бы язык вперед казахов.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Так то да. Напомните пожалуйста, интернет уже при ровняли к СМИ? Помнится был такой законопроект. Отдельные Ваши Venus комментарии к этой статье, я Вам скажу, несут в себе оскорбление к нации в целом, тоже в суд?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А ты Федя несогласен с тем, что газета постоянно и неоправданно упоминает слова "верующие", "Ислам", "религия" даже там, где этого в принципе можно было не делать?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    УЯЭНП

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    81 коментарий это мало. Давайте до 100 хотя бы доведем

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вообще-то в больницах и поликлиниках пишут не для пациента, а для врачей. Даже при совке, когда все было на русском языке, прочитать их крючочки было нереально. Сам весь отпуск пробегал с сыном по больницам и поликлиникам, везде писали на казахском, да. Но чтобы прочитать не могли, такого не видел. Мне кажется вы преувеличиваете.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А в чем проблема? Тебе не знаком этот термин? Погугли и счастье найдешь. Я казах, но не соблюдаю шариат, не читаю намаз. Поэтому я могу назвать себя лишь этническим мусульманином. И причем тут свобода вероисповедания? Я никого ничему не принуждаю. А насчет того, что "несильно умный", так и ты сам умником не особенно выглядишь, но холивар не о наших умственных способностях, или я не прав?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Sizodon,ладно,ты не каждый второй))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Каждый второй тут пишет закройте эту тему,харе хаваться,как нам надоели эти статьи провокационные в Д и сами же заново с предвкушением свою точку зрения продолжают развивать

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Не давно на глаза попался ролик, один парень в Чечне, выясняет уровень знаний у другого. И в процессе звучит следующее "Даже на Бориса Моисеева кяфир нельзя говорить, потому что не знаешь что у него в душе"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну и это конечно тоже имеет место быть. Об этом я и говорить не хочу

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну да ладно. Холивар ниочем, как грится. Прекращаем ))

    0
    0