Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6157 просмотров

Сгорел «Анвар»

 Во время пожара огнеборцы эвакуировали из дома по проспекту Абая  67 человек. От огня пострадало несколько квартир.

Во время пожара огнеборцы эвакуировали из дома по проспекту Абая  67 человек. От огня пострадало несколько квартир. 

 Ночью 27 сентября загорелся супермаркет «Анвар», расположенный в доме №15 по проспекту Абая. 

– На место вызова направили 9 спецмашин и 40 пожарных, задействовали средства АЗФ и ВИСВО. На месте работали также спасатели и сотрудники центра медицины катастроф. Из здания пожарные эвакуировали 67 человек.  Площадь пожара составила 200 квадратных метров. Ликвидировали огонь в 5:20. Причины и ущерб от пожара устанавливаются,  – говорится в сообщении пресс-службы ДЧС. 

По словам самих жильцов, они не сразу поняли, что горит супермаркет, только почувствовали запах гари.  Все произошло в тот момент, когда почти все жильцы многоквартирного дома еще спали. 

– Наша квартира расположена прямо над «Анваром»,–  рассказывает жилец квартиры на втором этаже Хамиля Абдеева. – Я проснулась, сначала почувствовала запах дыма, потом услышала какие-то взрывы и треск. Это, наверное, от огня взрывались дезодоранты.  Мы наспех оделись, схватили документы и покинули квартиру. Сразу все стали будить соседей и предупреждать о пожаре. На улицу все выбежали, там нас посадили в 2 автобуса, до утра сидели в них.  Когда вернулась в квартиру, то испугалась. У нас потолок из пенопласта был, плитки покорежились, обои вздулись и отошли. Пол от огня был горячим. В квартире теперь стойкий запах гари, приходится окна открывать, чтобы проветрить, а за окном уже не лето. У нас теперь окна закопченные, а балкона нет, теперь даже не знаю, как стекла с улицы от гари отмыть. 

Больше всего пострадала квартира №36 на втором этаже.  Там жила семья из 3 человек. 

– Когда все уже началось, мы спали. Меня жена разбудила, она первой почувствовала запах, – рассказывает жилец квартиры №36 Юрий. – Было около четырех часов ночи.  За несколько минут дым полностью проник в одну комнату. Я сквозь дым прошел к окну и увидел, что горит «Анвар», стекла лопались.  Супруга быстро одела ребенка, собрали документы, кое-какие вещи и выбежали на улицу. По пути кричали соседям, чтобы убегали из дома. Боялись, что в любой момент газ может взорваться. Там такая бешеная температура была. Незадолго до пожара в  квартире  сделали косметический ремонт. Теперь в ней жить невозможно, мы съехали. Половое покрытие просело, копоть в некоторых местах, по стене пошла трещина.  Все вещи, в том числе и две шубы дорогие, диван пропитались гарью, химчистка уже не поможет. Теперь, чтобы избавиться от гари в квартире, нужно все полностью до бетона соскребать, потолки менять, обои, линолеум новый стелить. 

– Результаты экспертизы еще не готовы, мы не знаем, почему произошел пожар. Больше сообщить ничего не можем, – коротко ответили корреспонденту «Д» в ТОО «Анвар». 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.