Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7953 просмотра

Поезда задавили 7 человек насмерть

 1 июля под поездом погиб 30-летний гражданин Узбекистана. Трагедия произошла около автомобильного моста в 5 микрорайоне.  

1 июля под поездом погиб 30-летний гражданин Узбекистана. Трагедия произошла около автомобильного моста в 5 микрорайоне.  

– Машинист в объяснительной писал, что мужчина просто сидел на рельсах и смотрел на поезд, – рассказала ведущий инженер охраны труда Актюбин­ской дистанции пути Наталья Королева. – Он не реагировал на сигналы. Очевидно, на рельсы он пришел с намерением покончить жизнь самоубийством.

В Актюбинской дистанции пути сотрудники ведут журнал, в котором фиксируют, сколько человек ежегодно попадает под поезд. Например, в 2009 году на железной дороге произошло 2 смертельных случая, в 2010 году на рельсах погибли 2 человека, в прошлом году – 4. 

– За 7 месяцев этого года уже погибли 7 человек, – рассказывает Наталья Королева. – В феврале по путям прогуливались две девушки и парень. Они шли спиной к поезду. В результате одна девушка погибла, еще двое ее друзей получили травмы. В марте мужчина, освободившийся из тюрьмы, пошел на железную дорогу выкручивать болты. Он попал под поезд, получил много травм. В тот же день в районе сельмашевского моста 49-летний мужчина попал под поезд. Он совершил суицид. 10 июня недалеко от поселка Курайли погиб 29-летний мужчина. Машинист говорит, что он шел по путям, увидел поезд примерно за 200 метров, но увернуться не успел. Всегда в таких случаях все говорят только  о погибших, а о том, что машинист получает сильнейший стресс,  никто не думает. После ЧП на дороге с ними работают психологи. В следующий рейс машиниста не пускают, пока не убедятся, что он пришел в адекватное состояние.

Как говорят сотрудники дистанции пути, несмотря на предупреждающие объявления об опасности железной дороги, актюбинцы продолжают беспечно переходить железнодорожные пути, пролезать под вагонами и просто гулять по шпалам. Какой-то особой возрастной категории среди нарушителей правил перехода путей нет: в списке погибших есть и студенты, и актюбинцы в возрасте. Чаще всего смертельные случаи происходят в районе перехода Актобе-Женешке. Опасная ситуация складывается и на путях около улицы Тургенева, особенно вблизи моста. На станции Актобе планируется установить ограждение по обеим сторонам протяженностью в 7 километров.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.