Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3413 просмотров

Сотрудник департамента КУИС вымогал у преступника взятку

Грабитель, находящийся под ограничением свободы, попросил разрешения уголовно-исполнительной инспекции на выезд в Атырау на работу. Инспектор УИС запросил в благодарность за старания 8 тысяч тенге. 

Грабитель, находящийся под ограничением свободы, попросил разрешения уголовно-исполнительной инспекции на выезд в Атырау на работу. Инспектор УИС запросил в благодарность за старания 8 тысяч тенге. 

На скамью подсудимых попал 26-летний инспектор уголовно-исполнительной инспекции города Руслан Баймухамбетов. На эту должность мужчину назначили в октябре прошлого года. Инспектор Баймухамбетов должен был контролировать поведение осужденных на ограничение свободы по месту их жительства и работы. 

Некоего Суйеуова приговорили в прошлом году за грабеж к 2 годам ограничения свободы. Как-то Суйеуов обратился к инспектору с уведомлением, что он устраивается на работу в Атырау. Он должен брать у инспектора разрешение на выезд и трудоустройство за пределами города. Баймухамбетов взял у подопечного объяснительные. Сказал, что так его не отпустят, и потребовал за положительный результат взятку в 8 тысяч тенге. Так рассказывал суду сам Суйеуов. 

Преступник обратился в финполицию. Встреча между ним и инспектором произошла 30 января возле ресторана «Саке» в селе Каргалинском. Суйеуов сел в автомобиль ВАЗ-2114, в котором был инспектор. Вместо 8 тысяч мужчина принес 7500 тенге. По просьбе Баймухамбетова он всунул взятку в задний кармашек переднего сиденья автомобиля. В тот же вечер финполовцы  инспектора задержали. Кстати, Суйеуов также утверждал, что до Баймухамбетова другие инспекторы также вымогали у него взятки. 

На суде Баймухамбетов виновным себя не признал. Он сказал, что его руководство было уведомлено о намерениях Суйеуова трудоустроиться на вахту в Атырау. О том, что в кармашек сиденья машины тот положил деньги, он не знал. Суд  его приговорил к 3 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Какая ирония))) Сам контролировал поведение осужденных на ограничение свободы, а теперь его будут контролировать...

    0
    0