Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7251 просмотр

За кило героина – 14 лет колонии

 Актюбинец попытался продать за 3 миллиона тенге килограмм героина. Оптовыми покупателями оказались два полицейских. Вместо миллионов наркодилер получил тюремный срок. 

Актюбинец попытался продать за 3 миллиона тенге килограмм героина. Оптовыми покупателями оказались два полицейских. Вместо миллионов наркодилер получил тюремный срок. 

Полицейские так и не смогли выяснить, где ранее судимый 32-летний Серик Ермуратов приобрел 1250 граммов героина, которые он решил продать в Актобе. На временное хранение пакет с «белой смертью» он оставил у знакомого, с которым когда-то отбывал срок. Правда, Серик не сказал знакомому, что именно находится в пакете. 

13 февраля на Центральном рынке он встретил приятеля Болата. Тот ходил по рынку в поисках работы. Мужчины зашли в кафе, выпили водки. Серик предложил Болату поучаствовать в торговле наркотиками. Болат сказал, что подумает, обменялись номерами мобильников. На следующий день Болат протрезвел, понял, что «от наркотиков гибнет молодежь», и рассказал все в полиции. 

За оперативную разработку наркодилера взялись сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области. Из Болата сделали «покупателя», оперативный закуп снимали на видео. Два раза Болат покупал у Серика по 100 граммов героина за 320 тысяч тенге. 

После этого опера разработали новую схему. Болат должен был по­знакомить Серика с оптовыми покупателями героина из России. Роль «россиян» взяли на себя двое полицей­ских. Для достоверности им выделили автомобиль с оренбургскими номерами. После знакомства Серик предложил оптовикам купить у него килограмм героина за 3 миллиона тенге. Полицейские подсуетились и насобирали только 800 тысяч тенге. Однако они так запаковали день­ги, что какая там была сумма на самом деле, на первый взгляд, было непонятно. Увидев увесистую пачку денег, Серик удостоверился в том, что покупатели серьезные и поехал за килограммом героина. В задержании наркоторговца участвовал спецназ. Спецоперация проводилась на улице Яншина, в районе телевышки. Героин Серик привез на такси. Наркодилера задержали без единого выстрела. 

Дело Серика рассматривал суд присяжных. Старший помощник прокурора Актобе Баян Алишева запросила для Ермуратова 14 лет лишения свободы. 

– По данным наркодиспансера, на конец прошлого года на учете состояло 2056 жителей области, употребляющих наркотики. Из них 287 женщин, – выступила в прениях перед судом присяжных гособвинитель Баян Алишева. – Это только официальные данные, на самом же деле это число в несколько раз больше. Средний возраст состоящих на учете от 18 до 30 лет, контингент наркоманов становится более молодым. Из всего этого следует, что наркобизнес в нашем регионе довольно развит, наркотики употребляют в основном молодые люди. Все это зло происходит в нашем городе, где мы родились и живем, где живут наши дети, и никто из нас не хочет, чтобы кто-то продал им наркотик, тем самым положив начало конца.

Подсудимый вину не признал. При назначении наказания учли, что Ермуратов инвалид, воспитывает двух несовершеннолетних детей. Однако его положение на скамье подсудимых усугубляло наличие рецидива. В 2004 году его осудили на 10 лет по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». В 2008 году он освободился условно-досрочно. 

Суд присяжных согласился с позицией обвинения. Серика Ермуратова признали виновным в торговле наркотиками и приговорили к 14 годами лишения свободы в колонии особого режима. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.