Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21389 просмотров

Свата бизнесмена и бывшего депутата парламента Марала Итегулова посадили на 7 лет

 Марал Итегулов обратился в финпол, когда его сват, наёмный работник, пригрозил обнародовать разоблачающую информацию о его бизнесе. Родственника обвинили в вымогательстве и посадили. 

Марал Итегулов обратился в финпол, когда его сват, наёмный работник, пригрозил обнародовать разоблачающую информацию о его бизнесе. Родственника обвинили в вымогательстве и посадили. 

На скамье подсудимых оказался 56-летний Алмат Жолмухамедов. Мужчина 20 с лишним лет проработал на госслужбе, трудился в коммерческих структурах города. В 2007 году Жолмухамедов перешел на работу в налоговый комитет. В течение года стал начальником отдела. В 2009 году он снова оставил госслужбу и перешел работать в ТОО «Holding  Aktobe  Agro», ТОО «Финансовое кредитное товарищество «Батыс» и ТОО «БухУчет АЗПП». Все эти фирмы принадлежали семье Итегуловых. Мужчина имел доступ ко всем документам компании, представляющим коммерческий интерес. 

Как установил суд, Жолмухамедов запугивал Марала Итегулова тем, что секреты его «империи» могут стать достоянием конкурентов, что в деятельности компании есть промахи, которые могут по­влечь за собой уголовную ответственность. 

Сначала Итегулов распорядился, чтобы мужчине выдали 500 тысяч тенге. Тот болел и нуждался в средствах на лечение. 

15 февраля через охранника Жолмухамедов передал Маралу Итегулову конверт с запиской. В ней он потребовал от предпринимателя 53 миллиона 276 тысяч тенге и 3 миллиона долларов. Приписал «жду до 28 февраля, 9.00 утра». Жолмухамедов пояснил, что это – сумма задолженности по заработной плате, пенсионным взносам и прочим выплатам. Марал Итегулов обратился в финансовую полицию. 

20 тысяч долларов пометили специальными чернилами, встреча между ним и вымогателем произошла в кафе «Кемер» 27 февраля. После того как предприниматель отдал деньги шантажисту, последнего задержали сотрудники финпола. Защита Жолмухамедова ходатайствовала о передаче дела в суд соседней области.

– Марал Итегулов долгое время работал в различных госорганах области, был депутатом мажилиса от Актюбинской области, имеет обширные связи во властных структурах, – объяснял адвокат. – Эти обстоятельства могут повлиять  на принимаемые судом решения. Для объективности расследования дела просим передать его в аналогичный суд другой области.

Ходатайство защитника не удовлетворили. Зато суд удовлетворил ходатайство гособвинителя о взятии подсудимого под стражу. Во время предварительного следствия мужчина находился под домашним арестом. 

Свою вину в вымогательстве он отрицал. Мужчина пояснил, что в 2007 году они породнились с Маралом Итегуловым – стали сватами. После этого предприниматель якобы настойчиво стал предлагать новому родственнику работать у них. Обещал зарплату в 450 тысяч тенге. Мужчина согласился. Исправно докладывал о состоянии дел на предприятиях, вносил предложения по повышению заработной платы сотрудникам. Также напоминал руководству, что обещанные 450 тысяч ему не платят – оклад был меньше этой суммы. 

– Тогда же решили создать ТОО «Бухучет», то есть всю бухгалтерию централизовать, – рассказал на процессе  подсудимый. – Его директором назначили Марата Итегулова, а мне предложили должность заместителя. Но перед тем как создать эту компанию, нам сказали, что в Алматы есть точно такая же, аналогичная. И за 20 тысяч долларов можно купить программу, что даст возможность легко обслуживать предприятия. В ТОО «Бухучет» мы столкнулись со многими проблемами: во-первых, у нас не было программы, компьютеров, были бухгалтеры, которые не смогли полностью обслуживать предприятия. И мы не смогли расширить бизнес… В этот период я почувствовал охлаждение ко мне со стороны Марала Итегулова. Я даже написал предсмертное письмо. Я понял, меня отсюда живым не выпустят. Каким-то способом они должны были меня уничтожать, потому что я очень много знал. 5 января я обратился к руководству с прось­бой отпустить меня в отпуск, опять напомнил о задолженности по зарплате. Марал Итегулов предложил мне посчитать, сколько они мне должны. Затем сказал, чтобы я попробовал сам открыть фирму «Бух­учет» или сделать совместный бизнес, а если я этого не сделаю, то хотя бы посчитать, какая сумма на это требуется. 

– Что это были за 20 тысяч долларов, которые вам передал в кафе «Кемер» Итегулов? – задал вопрос судья. 

– Я подумал, что собираемся какой-то бизнес открывать. Он говорил то одно, то другое. Я подумал потом, что это моя зарплата. А 500 тысяч, которые мне дали до этого, я просил на лечение, – говорил на суде Жолмухамедов. 

Он утверждал, что во время предварительного следствия много раз нарушались его права. Еще мужчина рассказал, что в  период расследования дела неизвестные били окна в доме его дочери, взламывали его гараж. Кто-то на автомобиле «Форд» пытался организовать ДТП его дочери.

Сам Марал Итегулов утверждал, что не уговаривал свата работать у них.

– Я тогда был депутатом мажилиса, мой брат Мурат Итегулов был доверительным управляющим, – давал показания бывший депутат мажилиса Марал Итегулов. – Он брал его на работу. К зарплате Жолмухамедова я тоже не имею никакого отношения. 5 января он пришел ко мне. В ходе разговора сказал, что у него есть подробная информация обо всех компаниях нашей семьи, которыми управляют мои братья, что есть большие нарушения, за которые можно всех привлечь к ответственности. Понимая, что он ранее работал в налоговом комитете, я испугался. Я постарался уговорить его, что вымогать нехорошо, если тебе зарплаты не хватает, то работай дополнительно консультантом. Он не согласился. Далее сказал, хочет в отпуск, что нужны деньги. Чтобы не напрягать отношения, позвонил руководителю Хамитову, по­просил серьезную сумму, он сказал, что есть 500 тысяч тенге. Когда 24 февраля получил от него письмо с цифрами, то был в шоковом состоянии. Я понял, что из-за мелких ошибок бухгалтерских могут нанести большой экономический ущерб, моих детей могут привлечь к уголовной ответственности. После этого я обратился в полицию. У меня был сильный стресс, я боялся его угроз в отношении моих детей. Да и вообще, как я мог предлагать совместный бизнес человеку, который пришел меня шантажировать? По поводу его предсмертной записки. Я почти 10 лет депутат. У меня что, в голове заложено кого-то убить? 

11 июля суд присяжных под председательством  судьи Сисеновой признал Алмата Жолмухамедова виновным по статье «Вымогательство» и приговорил к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.