Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4382 просмотра

За нами следят!

 Круглые сутки самые интенсивные участки городских улиц, общественные места и все выезды из города контролируют 48 видеокамер. Корреспондент «Д» провёл ночь в центре оперативного управления ДВД. За сутки произошло 40 преступлений.

 Круглые сутки самые интенсивные участки городских улиц, общественные места и все выезды из города контролируют 48 видеокамер. Корреспондент «Д» провёл ночь в центре оперативного управления ДВД. За сутки произошло 40 преступлений.

На ночное дежурство журналист «Д» пришел в 9 вечера. Смена у сотрудников ЦОУ начинается в 8 утра и длится сутки. За городом наблюдают 10 человек. В огромном зале шум, идут постоянные переговоры по рации, телефону. Сотрудники группы управления силами и средствами направляют патрули на место преступлений и правонарушений. Через короткие промежутки времени в эфире для полицейских зачитывают ориентировки. На огромных мониторах предстает панорама города. В случае подозрительного скопления людей или машин камера делает максимальное приближение: легко видно лицо, считываются номера машин. Есть камеры с автоматическим режимом, есть управляемые джойстиком. 

– Раньше под видеокамерами совершалось больше преступлений и правонарушений, – рассказывает старший инспектор-дежурный  ЦОУ майор Айбек Шакимов. – Сейчас уже меньше, люди знают места, где они стоят, стараются там не светиться. Раньше в будни преступлений совершалось меньше, чем в выходные. Сейчас одинаково. В среднем за сутки поступает до тысячи звонков. 

Пустые автобусы карманники не любят

20 июня жительница Кенкияка сообщила в полицию, что в автобусе 26-го маршрута у нее вытащили кошелек. В нем было 15 тысяч тенге. На мониторе заметили подозрительных мужчину и женщину на остановке «Стадион». Они стояли по разные стороны дороги и пропускали полупустые автобусы. Их задержал дежурный наряд, обыскали и нашли краденые вещи и деньги, 14 тысяч. 1 тысячу тенге они успели потратить в «Олже». 

9 июня был жарким для полисменов. Особенно телефоны разрывались ночью  – город не спит.

Около кафе – групповые драки

На центральном проспекте с крыши дома дети бросают камни в машины. У одной легковушки разбили лобовое стекло. В букмекерской конторе дебоширит клиент. Около полуночи актюбинец сообщает, что в кафе «Фарход» идет групповая драка. Позже оказывается, что в заведении все спокойно – сообщение не подтверждается. Около заправки несколько мужчин пристают к одинокой девушке. В час ночи сообщают о драке в кафе «Мимино». Женщина просит помощи у полицейских, она сбежала ночью от мужа-дебошира. 

Звонок на пульт с богослов­ской трассы. Там жалуются на сотрудников полиции, которые обыскивают салоны автомобилей, взяв на себя функции гаишников. Выясняют, в чем дело. Все законно – идет операция «Кару» по изыманию незарегистрированного оружия. Еще одна драка происходит в час ночи около кафе «Арбат» по улице Есет батыра. На улице Нокина свадебный кортеж создает пробку и не пропускает другие машины. Женщина поставила кастрюлю на плиту, зажгла газ и вышла ночью в магазин. Пришла назад, не может открыть дверь. В квартире с включенным газом остались маленькие дети. 

Поздно ночью родители сообщают, что у них пропала дочь – девочка глухонемая. На поиски бросаются все наряды полиции. Девочку нашли в соседнем дворе живой и здоровой. В садоводческом коллективе «Сельмаш» несколько мужчин избивают молодого парня, сообщают дачники. Приехав на место, полицейские обнаруживают только автомобиль «ГАЗель» с открытой дверью и ключами внутри. Ведутся поиски водителя. 

В Кандыагаше и в Хромтау двое мужчин совершают суицид. Одному уже был 71 год, погибший сильно болел. На Рентгензаводской улице неизвестный мужчина ломится в дверь. Мужчина из квартиры на улице Пожарского сообщает, что в квартире у соседа много людей, якобы у них имеется газовый пистолет. Чуть позже еще одна жалоба на ту же квартиру: таксист сообщил, что туда зашла женщина, которая не расплатилась с ним за такси. Сообщение подтверждается – в квартире находят пистолет. 

В кафе «Чикаго» клиент отказывается расплачиваться. Еще одна групповая драка происходит около кафе «Улпан» в жилгородке. Под утро свою лепту в криминальные сводки вносят и подростки. Идет драка во дворе школы в жилгородке. От полиции во дворы убегает юноша, рука в крови. 

В квартире на 41-м разъезде неизвестные удерживают насильно женщину. Такой шквал звонков обрeшивается на пульт «102» всего за одну ночь. Принимают его три девушки-оператора.

Романтичная девушка в погонах

– Иногда  люди звонят не по назначению, например, если отключается электричество,  – рассказывает оператор ЦОУ Елена Романова. – Мы объясняем, куда надо обращаться. Есть у нас и постоянные «клиенты», некоторым просто поговорить надо. Я уже три года в ЦОУ работаю, привыкла к таким звонкам. 

Девушка всегда мечтала работать в полиции, в милиции работал еще ее дед. Несмотря на кажущуюся строгость, Елена очень романтичная натура. Любит театры, болеет за хоккейную команду «Детройт».

Сутки прочь

– За сутки совершено 40 преступлений, 18 раскрыли по горячим следам, – рассказал Айбек Шакимов. – В ЦОУ, конечно, напрямую не соприкасаешься с преступлениями, но все равно очень сложно. Бывают и курьезы. Есть женщина, которая звонит и сообщает, что соседи травят ее газом, они якобы проводят шланг в ее квартиру. Когда приезжаешь на место, она говорит, что «шланг только что вытащили». Через время звонок повторяется. Процентов 20-30 звонков оказываются ложными. Первое время было трудно здесь работать, когда все пропускаешь через себя, особенно если  в беду попадают дети. К этому привыкнуть невозможно, переживаешь очень. 

…Под утро в ушах гудит от звонков и треска раций, глаза слезятся от мониторов. За пульты и рабочие столы садится новая смена, и шквал телефонных звонков продолжается. На мониторах видеокамер вновь мелькают подозрительные лица, совершаются ДТП, орудуют карманники. Город живет в обычном режиме. »

Кстати

За 5 месяцев с помощью камер видеонаблюдения выявили 18 преступлений 

5641 правонарушение

30 ДТП

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.