Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6976 просмотров

Избавились от улики в 800 тысяч тенге

 Двое преступников, убегая от полицейских, выбросили украденную сумку, в которой находилось около миллиона тенге.

Двое преступников, убегая от полицейских, выбросили украденную сумку, в которой находилось около миллиона тенге.

20-летний Ерлан Нургужин 21 января пошел на дело с соучастником. Некий Юра предложил ему вскрыть автомобиль RAV-4, припаркованный в районе аллеи по проспекту Молдагуловой. Ерлан согласился. Юра разбил заднее стекло и выудил дамскую сумочку из лакированной кожи. Ерлан все это время стоял на «атасе». После этого они побежали в сторону стадиона, вытряхнули сумочку. Там оказался только сотовый телефон, который они продали, денег не было. Так говорил Ерлан. Правда, владелец иномарки сообщил, что в сумочке его супруги было 250 тысяч тенге. Кстати, Юру, напарника Ерлана, следствие так и не установило. 

Во втором эпизоде Ерлан показал, что на дело его «сподвигнул» приятель Артем Сагдеев. Ранним утром мужчины отправились в 11 микрорайон, к элитному садику. Ерлан разбил окно, а Артем вытащил из машины, припаркованной возле детсада, дамскую сумочку. Ребята оглянулись и увидели, как в их сторону бегут два полицейских. Как оказалось, все произошло практически на глазах стражей порядка. Ерлан рассказал, что во время бегства от полисменов его напарник выкинул пакет с сумочкой. Что там было, он не знает. Между тем владелица сумки утверждала, что в ней находилось 800 тысяч тенге. 

Сам Артем вину не признал, объяснил, что признательные показания дал под давлением. Опера якобы заворачивали его в матрац и били, надевали на голову противогаз, он терял сознание. Суд отнесся к этим показаниям критически, в действиях полисменов состава преступления не нашли.

Потерпевшие просили суд не наказывать Ерлана, так как его родные ущерб полностью возместили, а вот наказание для Артема оставили на усмотрение суда. Ерлана приговорили к 3 годам лишения свободы условно. Для него это первая судимость. А вот Артем уже ранее привлекался к уголовной ответственности, был амнистирован. Его суд наказал 4 годами лишения свободы в колонии общего режима. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.