Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7031 просмотр

Наркотики спрятали в бензобак КамАЗа

 Сотрудники ДКНБ выявили и пресекли крупный международный наркоканал. Они рассказали подробности сложной операции, которую провели несколько лет назад.

Сотрудники ДКНБ выявили и пресекли крупный международный наркоканал. Они рассказали подробности сложной операции, которую провели несколько лет назад.

В Актобе проживали два брата: Хамзат и Ислам Шамшаевы. «Чекисты» выяснили, что оба причастны к поставке и продаже героина. Наркотики транспортировали из Таджикистана в Россию через нашу область. В Актобе они сколотили преступную группировку из своих земляков. Сотрудники ДКНБ взяли их в оперативную разработку. В преступную среду для выявления всех звеньев наркоканала «чекисты» внедрили своего сотрудника под легендой. Он сумел внедриться в близкое окружение братьев как посредник между ними и наркокурьерами из России. 

Однако матерые преступники не спешили делиться всей информацией о движении наркоканала. Операция затягивалась.  Внедренный сотрудник решил присмотреться к окружению братьев. Познакомился с неким Рахатом. Мужчина оказался недоволен тем, как распределяются доходы от наркобизнеса, чувствовал себя обиженным и мечтал отомстить обоим Шамшаевым. 

«Чекист»  предложил Рахату вдвоем заняться наркобизнесом. Между ними завязалась «дружба». Мужчины часто гуляли в ресторанах. «Чекист» подкидывал ему иногда деньги. Через Рахата удалось узнать адреса наркобаз в Актобе, установить машины, на которых героин доставляли из Шымкента в наш город. Также узнали, что братья Шамшаевы занимаются поставкой фальшивых долларов из Чечни в Казахстан. Однажды в ресторане Рахат рассказал внедренному сотруднику спецслужбы, что один из братьев собирается обменять свою «шестерку» на крупную партию героина. Сделка должна была состояться в Шымкенте. Героин собирались перевезти в Актобе на КамАЗе. 

Операция была на завершающей стадии. Ввели прослушку преступной цепочки, спецслужбы контролировали въезды в Актобе. В срок грузовик не пришел. Он сломался в пути. Наркокурьер взял часть героина с собой и приехал в наш город на поезде. Большую партию наркоты спрятал в известном только ему тайнике. 

Затем курьер отправился к месту поломки машины. После ремонта она прибыла в Актобе. «Чекисты» КамАЗ задержали. В тайнике бензобака нашли 400 граммов опия-сырца. Шамшиевых арестовали и взяли во «внутрикамерную» разработку. Один из братьев на свидании рассказал своему человеку о местонахождении основной партии наркотиков. В тайнике Шамшиевых обнаружили 2,7 кг героина и 106 тыс. фальшивых долларов. Горсуд приговорил братьев Шамшиевых к 11 и 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По материалам предоставленным ДКНБ

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.