Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9279 просмотров

«Убийцу брата не наказали»

 Так говорит родной брат погибшего в Алге в результате молодёжной разборки 19-летнего Алибека Имамурзина. Суд установил, что полицейские в Алге допустили массу нарушений при расследовании дела. 

 Так говорит родной брат погибшего в Алге в результате молодёжной разборки 19-летнего Алибека Имамурзина. Суд установил, что полицейские в Алге допустили массу нарушений при расследовании дела. 

В апреле прошлого года в Алге произошла молодежная разборка, погиб 19-летний студент Алибек Имамурзин. На скамье подсудимых оказались 8 человек, 5 из них – родственники. Дело рассматривал суд присяжных. 17 апреля семерых подсудимых оправдали и выпустили из зала суда [«Д» от 18.04.2012 «Суд присяжных оправдал обвиняемых в убийстве»]. Лишь один получил ограничение свободы за вымогательство. Родные погибшего подали кассационную жалобу на вердикт присяжных. 

– При расследовании было много нарушений. Полиция меня не оповестила о гибели брата, – рассказал брат погибшего Азамат Имамурзин, – я узнал об этом от посторонних людей на улице. Тогда же я узнал о причастности членов одной семьи к его гибели. Хотел написать обо всем в объяснительной. У меня ее не приняли. Сказали, нужны доказательства, но доказывать или опровергать – дело следствия. Несколько человек сами пришли в полицию, рассказали, кто, как и при каких обстоятельствах убил моего брата. Почему-то письменных заявлений от них не оформили. Только после моей жалобы в генпрокуратуру арестовали участников разборки. Странно и другое. В ту ночь причастных к убийству моего брата там же избили сразу. Людей, избивших их, приговорили к лишению свободы, а этих оправдали. Также в деле есть показания свидетеля, который видел, кто конкретно убил моего брата и из какого оружия. Он потом забрал это оружие и спрятал в лесополосе. Экспертиза показала, что именно из этого оружия убили брата. Показания этого свидетеля сотрудник Алгинского РОВД фиксировал на видеокамеру, но запись суд не признал как доказательство. 

По словам Азамата Имамурзина, оружие, из которого убили Алибека, за 2 года до этого было изъято полицией, должно было быть уничтожено, но оказалось в руках преступника. Полицейского, который его продал, осудили.

– После того как присяжные оглашают вердикт, судья должен был вернуться в совещательную комнату и составить постановление, – говорит Азамат Имамурзин, – однако он вышел одновременно с присяжными и огласил постановление сразу после их вердикта. 17 апреля вынесли постановление, а до 7 мая не готов протокол судебного разбиратель­ства. Я написал кассационную жалобу, но дело еще не в облсуде. Преступники на свободе, они могут скрыться. 

Суд вынес частное постановление алгинской полиции за низкое качество следствия: с изъятых обрезов и ружей не сняли отпечатки пальцев, не назначались экспертизы, дело передавалось из одного отдела в другой, вели его разные следователи. Из несложного по фабуле дела выделялись материалы в отдельное производство, их приостанавливали. Также суд указал на то, что в деле был нарушен срок содержания обвиняемых под стражей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.