Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4336 просмотров

Аферистка угрожала расстрелять потерпевших

Так утверждают жертвы очередной квартирной аферы по госпрограмме. Подсудимая взяла 50 тысяч долларов у предпринимательницы и на её глазах разорвала расписку. 

Так утверждают жертвы очередной квартирной аферы по госпрограмме. Подсудимая взяла 50 тысяч долларов у предпринимательницы и на её глазах разорвала расписку. 

В горсуде рассматривают еще одно дело по мошенничеству с квартирами по госпрограмме. На этот раз на скамье подсудимых оказалась 54-летняя безработная актюбинка Айслу Кожабаева. По версии следствия она пыталась продать квартиры в 12 микрорайоне, построенные ТОО «Асар Трейд». Говорила потенциальным клиентам, что в акимате работает нужный человек, она все устроит. В деле 6 потерпевших. Айслу обещала им квартиры в черновом варианте от 37 до 50 тысяч долларов. На уловку подсудимой попались 6 женщин, три из них предприниматели с городских рынков. Примечательно, что одна жертва, отдав большую сумму денег, по наивности втянула в аферу свою коллегу. Она сказала той, что есть знакомая, которая может помочь оформить квартиру по хорошей цене. В пятницу потерпевшие давали показания.

– Я познакомилась с Айслу в мае 2010 года, – рассказывает потерпевшая Роза Кабакова. – Она предложила мне элитную квартиру в 12 микрорайоне, сказала, что знакомая в акимате приобрела квартиры и теперь их нужно срочно продать. Всей суммы сразу у меня не было. Я два раза дала по 16 тысяч долларов и один раз 18 тысяч, всего 50 тысяч долларов. После того как все отдала, на протяжении трех месяцев ездила каждый день к ней домой, просила, чтобы быстрее квартиру оформляла. У меня дома из-за этого скандалы были с мужем, мы развелись. Айслу утверждала, что все в порядке, документы в ЦОНе и надо немного подождать, что требуется одна подпись. В августе она позвонила и сказала, что квартиру оформить не получится. Вместо этого обещала элитные земельные участки в Заречном за половину стоимости квартиры. Однако в октябре она позвонила опять и сказала, что получится оформить квартиру в 11 микрорайоне. Сказала, чтобы я написала расписку на 30 тысяч долларов. Я говорю: почему 30, я же вам дала 50 тысяч? На это Айслу ответила, что это все формальности. Потом она показала оригинал техпаспорта на квартиру, дала мне копию техпаспорта и при мне порвала все расписки. Сказала, что через две недели получу свою квартиру, и я буду ей должна за то, что она помогла приобрести такое дешевое жилье. Добавила, что потом удачную покупку в ресторане обмоем.

– Вы торговый работник, знаете цену день­гам. Как так получилось, что, отдавая такие большие суммы, спокойно позволили потом порвать расписки? – спросила судья.

– Я очень доверчивый человек. Айслу производила впечатление порядочного человека, говорила, что никогда не обманывает. Я ей верила,  – ответила Роза.

Через несколько месяцев после получения денег Айслу пропала, перестала отвечать на телефонные звонки. Вместе с другой потерпевшей выяснили, что в 12 микрорайоне у подсудимой есть коттедж. Приехали туда. Айслу не вышла из дома и назначила встречу позже. 

– Опять она начала обещать, что все сделает, и снова пропала, – чуть не плача, рассказывает Роза. – Как-то встретили ее возле «Анвара». Я сказала, что подам на нее в суд, ее муж схватил меня за шею и сказал, что переломает руки и ноги, если еще раз подойду к его жене. От самой Айслу были угрозы, что она наймет какого-то Кайрата, и он нас перестреляет, если мы не оставим ее в покое. В общем, прошло уже два года, квартиры и денег нет.

Подсудимая вину не признает и утверждает, что сама Роза должна ей 40 тысяч долларов за продажу контейнеров.

– Я ей сразу дала 30 тысяч, потом еще 10 тысяч долларов. Я подала на нее иск, дело рассматривается в гражданском суде, – утверждает Айслу.

– Никто нигде не работает, а вертят такими большими деньгами, – заметила судья Кустанова. 

– Мой бывший муж, когда увидел иск на меня, чуть не совершил суицид. Сейчас он лежит в больнице. Прошло уже два года, а денег мне Айслу так и не вернула, – говорит Роза. 

С другими потерпевшими аналогичная история. Они отдавали миллионы за виртуальную жилплощадь. 

– Вы в очереди на квартиры по госпрограмме стоите? Почему вы пошли на нарушение закона, пытаясь приобрести нелегально квартиры? Вы этим порождаете преступление, – заметила адвокат подсудимой Надежда Саитова. 

– Сколько стоит 3-комнатная квартира «Асар Трейд» в 11 микрорайоне? – спросила одну из потерпевших судья.

– 80 тысяч долларов.

– А она вам предлагает такую квартиру за 50 тысяч долларов. У вас даже подозрений не возникло? – задала риторический вопрос судья…

– Остались мы без квартиры, без машины и земли. 14 человек дома, я многодетная мама. Семеро детей у нас.  Практически на улице живем. Я отдала подсудимой 45 тысяч долларов. Она сама все признает, но денег обратно не отдает. Уже три года прошло. Что делать нам? – плачет потерпевшая Елюбаева.

Суд идет… 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.