Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6633 просмотра

Домушников-гастролёров отправили за решётку

 Двое друзей гуляли по городу и попутно обворовали квартиры. Ущерб превысил несколько миллионов тенге. 

 Двое друзей гуляли по городу и попутно обворовали квартиры. Ущерб превысил несколько миллионов тенге. 

23-летний Санат приехал в Актобе погостить к приятелю. Во время прогулок по городу друзья вычисляли квартиру, которую можно обворовать. Причем приятель Саната бывший детдомовец Григорий виртуозно открывал двери актюбинских квартир предметом вроде шила. Сначала ребята стучали в дверь приглянувшейся квартиры. Если никто не отворял, вскрывали. Санат обычно стоял на «атасе». 

В уголовном деле приятелей пять эпизодов. Из квартир они в основном выносили деньги и драгоценности. Домушники «похозяйничали» в квартирах на улицах Есет батыра и Ленинградской, на центральном проспекте и в 12 микрорайоне. Ущерб владельцы имущества оценивали от 90 тысяч до нескольких миллионов тенге. 

Сам Санат в ходе предварительного следствия признал вину по всем эпизодам. Однако на суде неожиданно заявил, что участвовал всего в одном воровстве, а признательные показания дал под давлением полицейских. 

Григория еще весной прошлого года приговорили за многочисленные квартирные кражи к 4 годам лишения свободы. На процессе Гриша повел себя благородно. Он рассказал, что при квартирных кражах Саната с ним не было. Однако суд эти доводы не убедили. 

– Саната признали виновным в преступлении и приговорили к 5 годам лишения свободы, – рассказала помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева. – Также суд обязал его вместе с подельником возместить ущерб потерпевшим.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.