Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8943 просмотра

За смерть человека – шесть лет колонии

 19-летнего студента забили до смерти ночью около магазина.

19-летнего студента забили до смерти ночью около магазина.

15 июня прошлого года, около полуночи студент университета «Дуние» Диас Макаев зашел в магазин «Есен» на улице Нефтяной, купил семечки и вышел на улицу [«Забили до смерти 19-летнего студента» «Д» от 26.10.2011]. В нескольких метрах от магазина, на крыльце кафе «Манты» толпа молодых людей распивала пиво. Там были знакомые Диаса, с которыми он ранее конфликтовал. 

Как установил суд, Диас подошел к толпе и попросил сигарету. Между ним и еще одним молодым человеком завязалась словесная перепалка. Оппонент толкнул Диаса, тот по инерции отошел на несколько метров назад. Стоявший рядом 26-летний Саян Доскуатов неожиданно ударил несколько раз кулаком в висок. Диас упал, схватился за голову и попытался встать. Приятель Саяна Джанибек Дюйсенбаев нанес еще несколько ударов ногой в голову. После них Диас уже не встал. Вся толпа через несколько секунд сбежала, никто не вызвал «скорую помощь». 

Диас умер на месте через несколько секунд от кровоизлияния в мозг. До приезда «скорой помощи» ему пытался сделать искусственное дыхание отец, но безуспешно. Диаса избивали на глазах знакомой девушки, она стояла в 15 метрах от толпы. 

Свидетельница утверждает, что Диас первым не подходил к толпе – его окликнули. Что первый раз молодого человека ударили по голове предметом, похожим на стеклянную бутылку. Еще говорила, что Диаса ударил ногой кто-то третий из толпы. Однако суд счел эти показания безосновательными. 

Саян и Джанибек вообще утверждали, что Диас был пьян, сам спровоцировал конфликт. Они его ударили по одному разу и убежали, когда увидели, что тот поднимается с земли. То же самое подтвердили и их друзья. Однако экспертиза показала, что на теле Диаса были синяки, следовательно, ударов было не два, а больше. 

Дело в суде рассматривали долго. Адвокат потерпевших ходатай­ствовал о направлении дела на дополнительное следствие, чтобы установить причастность к преступлению других участников конфликта. Суд ходатайство удовлетворил. Однако в ходе дополнительного следствия не установили причастность других молодых людей из толпы к преступлению. Суд признал Джанибека и Саяна виновными в «нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека»  и приговорил обоих к 6 годам лишения свободы.  

Незадолго до гибели Диас получил водительские права, выучился на помощника бурильщика. Он собирался с отцом работать на вахте.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.