Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2580 просмотров

Актюбинцы сдали оружие на 30 миллионов тенге

Всего полисмены изъяли у жителей области 614 единиц огнестрельного оружия. После экспертизы его распиливали на мелкие детали и уничтожали.

Всего полисмены изъяли у жителей области 614 единиц огнестрельного оружия. После экспертизы его распиливали на мелкие детали и уничтожали.

Акция по выкупу незарегистрированного оружия у жителей области длилась с 1 февраля по 31 марта. Она была направлена на профилактику преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки. Всем сдавшим в полицию добровольно оружие и боеприпасы выплачивали вознаграждение от 10 (16180 тенге) до 100 (161800 тенге) МРП. После сдачи огнестрельные «игрушки» проходили баллистическую экспертизу. Если оружие признавали годным к стрельбе, то за него выплачивали 100-процент­ную стоимость. Если оно было не пригодным к эксплуатации, платили не более 50%. К примеру, за сдачу гладкоствольного охотничьего ружья актюбинцам давали более 48 тысяч тенге. За винтовку или карабин платили около 81 тысячи тенге. За оружие, изготовленное кустарным способом, денег не давали.  

Всего в ходе этой акции актюбинцы сдали в полицию 614 единиц огнестрельного оружия. Среди них были винтовки, карабины, газовые пистолеты.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.