Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2975 просмотров

Лицензию – за взятку

 Двое работников департамента брали взятки за ускоренное оформление лицензии на перевозку опасных грузов.  

Двое работников департамента брали взятки за ускоренное оформление лицензии на перевозку опасных грузов.  

На скамье подсудимых оказались 40-летний специалист отдела противопожарного нормирования и помощник дежурного диспетчерской службы ДЧС области. В сентябре водитель автомашины ГАЗ-53 обратился в департамент за разрешением на перевозку горючих материалов. Он узнал, что процедура оформления лицензии может длиться не меньше месяца. В коридоре департамента кто-то передал ему клочок бумаги с номером мобильного сотрудника ДЧС Нуркена, который может положительно решить вопрос всего за несколько дней. Водитель понял, что с него за услуги могут вымогать деньги, и обратился в финпол. 

После этого водитель по­звонил Нуркену (это был помощник дежурного), тот пообещал все устроить за 6 тысяч тенге. Через несколько дней Нуркен передал разрешительные документы водителю и получил от него 6 тысяч. До этого 3 тысячи тенге он уже передал специалисту, который «хлопотал» о выдаче разрешения. 

Во втором эпизоде тот же помощник дежурного от другого водителя КрАЗа за ускоренное оформление разрешения на перевозку опасных грузов запросил 30 тысяч тенге. Оформление документов и получение взятки произошло по аналогичному сценарию. Сначала Нуркен передал 20 тысяч тенге из своего кармана специалисту за оформление документов, а через несколько часов получил 30 тысяч тенге от водителя.

 Помощник дежурного Нуркен в ходе предварительного следствия и на суде менял показания. Во время следствия он показал, что специалист отдела НТО предложил ему план быстрого обогащения на ускоренных разрешениях на перевозку грузов за взятки. Нуркен должен был искать клиентов. На суде он уже придерживался другой версии и утверждал, что никакого общего плана у них не было. Мужчина говорил, что после задержания финполовцы якобы пытались заставить его дать нужную им информацию о начальнике ДЧС или заместителе. Обещали, что в случае сотрудничества он будет проходить по делу свидетелем. Затем предложили «развести» дело за 50 тысяч долларов. У Нуркена таких денег не оказалось…

Специалист отдела НТО рассказал суду, что Нуркен действительно попросил его оформить ускоренно необходимые документы на перевозку грузов двум его родственникам. Однако за хлопоты взятки он не получал.  

Суд пришел к выводу, что оба мужчины нарушили принятую присягу и профессиональную клятву. Их приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.