Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2513 просмотров

Учения в зоне наводнения

 Спасателям поставили задачу спасти рыбаков и пассажиров затонувшего автобуса. С задачей они справились, пострадавших в учениях на Актюбинском водохранилище не было.

Спасателям поставили задачу спасти рыбаков и пассажиров затонувшего автобуса. С задачей они справились, пострадавших в учениях на Актюбинском водохранилище не было.

В четверг, 15 марта, в 7 часов утра в департамент по ЧС поступил сигнал из республиканского центра о начале учений по всей стране. Уже в 10 часов на Актюбинское водохранилище были мобилизованы силы департамента по ЧС и гражданской обороны. По сценарию, на пульт единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС поступило сообщение от жителя Михалкова А. о том, что двое его друзей провалились под лед. В то же время с поста Актюбинского водохранилища поступило другое сообщение: рейсовый автобус провалился в воду, пассажиры нуждаются в эвакуации. 

Спасателям была поставлена задача спасти рыбаков и пассажиров автобуса. В учениях принимало участие более 50 человек. По словам начальника управления подполковника ДЧС Актюбинской области Бакытгали Саймакова, в реальности подобные ситуации случаются ежегодно. 

– Самое главное для спасателя – это физическая подготовка, выносливость и технические навыки, – рассказывает руководитель водолазной службы оперативно-спасательного отряда Владимир Попов. 

В ДЧС прокомментировали, что в этом году водным спасателям еще не приходилось применять на практике свои навыки спасения утопающих. Однако в связи с паводком спасатели работают в усиленном режиме. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.