Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3156 просмотров

Угнанную «Тойоту» спрятал в лесополосе

 Россиянин приехал в наш город на «шопинг», а вместо этого угнал автомобиль. 

 Россиянин приехал в наш город на «шопинг», а вместо этого угнал автомобиль. 

37-летний Александр жил в Орске. В начале августа прошлого года он был по делам в Москве. Там за 100 тысяч рублей купил универсальный пульт, с помощью которого можно открыть любую дверь автомобиля, даже при сигнализации. 23 августа россиянин был уже в Актобе. Суд установил, что в наш город житель соседней страны прибыл, чтобы угнать машину. Город мужчина не знал, поэтому попросил таксиста покатать его немного по улицам, чтобы ориентироваться лучше. 

24 августа пошел на дело. Ему понравился автомобиль «Тойота Ланд Крузер». Водитель припарковал дорогое авто около здания «Акватории» по Асау Барака, закрыл машину и ушел. Через несколько минут при помощи «чуда-пульта» Александр уже оказался в салоне иномарки. Александр рассказал, что, поколесив по городу, уехал в лесопосадку в районе магазина «Энергия» и оставил машину там. После этого поехал в Орск, чтобы найти клиента на авто. С покупателями не срослось, Александр вернулся в Актобе. Здесь он снял квартиру и отправился на то место, где оставил машину. Она там еще стояла. В общем, поняв, что продать машину не получится, он решил вернуться домой. Правда, на пути к дому его задержали. 

Суд установил, что Александр действовал не один. Правда,  сообщника в ходе следствия не нашли. Александр упорно утверждал на суде, что умысла угонять автомобиль у него не было, в Актобе он приехал, чтобы купить одежду для семьи. Он случайно проходил мимо «Тойоты», когда от машины уходил водитель. Мысль об угоне возникла спонтанно, он просто хотел проверить на деле, как работает купленное им в Москве устройство для угона. Владелец авто простил Александра и попросил суд отнестись к нему более мягко, ведь машину ему вернули в целости и сохранности. Сам угонщик просил снисхождения, так как он женат, воспитывает маленького ребенка и болен. При его диагнозе он нуждается в постоянном лечении. К тому же мужчина отметил, что сам активно помогал следствию. Он показал полицейским участок лесополосы, где спрятал угнанный автомобиль. 

Суд приговорил угонщика к 1 году лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении. Кстати, следствие так и не нашло то самое устройство из Москвы, с помощью которого открываются любые двери.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.