Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3445 просмотров

Предпринимательница обобрала родных и знакомых

 48-летняя предпринимательница взяла в долг у родственницы и знакомых больше 2 миллионов тенге, но не вернула их. Суд отправил мошенницу за решётку на 3 года и конфисковал имущество. 

 48-летняя предпринимательница взяла в долг у родственницы и знакомых больше 2 миллионов тенге, но не вернула их. Суд отправил мошенницу за решётку на 3 года и конфисковал имущество. 

Первой на уловку Динары попала ее знакомая Ирина. Предпринимательница попросила женщину оформить на свое имя кредит в микрокредитной организации на сумму в 510 тысяч тенге. После настойчивых просьб женщина согласилась. Предприимчивая дама сама хлопотала во всех кредитных процедурах и получила от знакомой все деньги наличкой. Клятвенно заверила, что будет исправно платить по счетам. В месяц нужно было платить финансовой конторе по 28 тысяч. Какое-то время она так и делала, до тех пор, пока Ирина не успокоилась и не потеряла бдительность. 

Однажды из офиса банка ей позвонили и поинтересовались, почему она не платит по кредиту. Женщина стала звонить Динаре, но та не поднимала трубку. Через время она нашла дом, где живет должница, и пришла к ней. Та заверила, что долг финансовой конторе возвратит и даже написала расписку. Правда, даже наличие этого документа не заставила Динару возвращать долг. Обманутой женщине, чтобы дело не дошло до суда, пришлось самой погашать остаток кредита. 

Сама Динара с обвинением не согласилась. Она сказала, что занимала всего 280 тыс. тенге. Деньги ей нужны были на лечение сына и учебу детей. Умысла обмануть у нее не было, так сложились обстоятельства. В уголовном деле еще несколько эпизодов. Жительница Кандыагаша хранила на депозите в банке 1 млн тенге, собирала на квартиру в Актобе. Она имела неосторожность рассказать об этом своей родственнице Динаре. Та сразу стала просить дать ей миллион в долг под 7 процентов. Обещала вернуть через 3 месяца. Сердобольная женщина поверила, деньги отдала и осталась ни с чем. Динара частично потратила их на обучение дочери в Америке. В этом случае она также объяснила в суде, что не смогла отдать долг из-за проблем. В «послужном списке» Динары числится и друг ее сына. Он часто приходил к ним в магазин, иногда помогал в работе. Динара узнала, что на счету у юноши есть больше 200 тыс. тенге. Он собирал на машину. Женщина предложила ему дать ей день­ги в долг под 5 процентов. Наличность ей понадобилась якобы для расширения товарооборота в магазине. Мужчина согласился на предложение. Деньги Динара ему не вернула. Более того, она говорила на следствии, что приятель сына сам искал, кому бы дать деньги под проценты. Несколько раз  предлагал ей взять в долг. Она согласилась на это, чтобы помочь ему накопить деньги. Мошенница даже якобы вернула ему 150 тысяч тенге, но расписку о возврате части долга с того не взяла. Однако мужчина в свою очередь утверждал, что не получил от Динары ни копейки.  

Еще полтора с лишним миллиона тенге Динара заняла у актюбинки, которая собирала деньги на покупку квартиры для сына. Дать в долг она уговаривала свою жертву около 10 дней. Говорила, что хочет открыть нотариальную контору. Несмотря на то что сделку заверили у нотариуса, Динара деньги не вернула. На суде она просила не лишать ее свободы и обязалась всем четверым потерпевшим вернуть деньги. Защита пыталась доказать, что в действиях Динары не было фактов мошенничества, что на самом деле имеет место неисполнение условий сделки, а это уже совсем другая статья и наказание соответственно мягче, чем для мошенников. Суд доводы защиты не убедили. Динара ранее к уголовной ответственности не привлекалась, соседи характеризовали ее только с положительной стороны. Однако суд установил, что за время всего следствия женщина имела реальную возможность погасить потерпевшим весь долг, однако не воспользовалась этим. Динару приговорили к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.