Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3595 просмотров

Гости пришли с пистолетом и в масках

 Двое мужчин ворвались в дом к знакомым, приставили к затылку пистолет и ограбили. 

Двое мужчин ворвались в дом к знакомым, приставили к затылку пистолет и ограбили. 

22-летний Григорий часто бывал в гостях у своих знакомых, проживавших в частном доме по улице Эмбенской. Он работал в компании хозяина дома, знал, что тот человек небедный. Вместе с другом замыслили его ограбить. 

30 сентября утром Григорий с товарищем Романом пошли на дело. Они до­ждались, когда хозяин дома уедет на работу, подошли к воротам и постучали. Пока хозяйка открывала калитку, надели на лица маски с прорезями для глаз. Калитку отворили, Григорий приставил к затылку женщины пневматический пистолет. От испуга и неожиданности она упала. Разбойники, угрожая пистолетом, заставили хозяйку дома зайти в дом, усадили ее на диван. Роман приказал женщине не делать лишних движений, иначе убьет ее. Григорий в это время шарил в спальне. Он не произнес ни слова, чтобы женщина его не узнала по голосу. Из дома налетчики забрали ноутбук и золотые украшения. 

На улице они сняли маски, выкинули пистолет и на такси уехали в сторону 8 микрорайона. Григорий отдал ноутбук товарищу, драгоценности оставил себе. Он обещал их продать и разделить выручку пополам. Всего из дома на Эмбенской мужчины унесли добра на 320 тысяч тенге. 

В уголовном деле Григория этот разбой не единственный эпизод. Молодой человек также срезал с крыш домов телефонные кабели и сдавал их на цветмет. На вопрос судьи, почему он этим занимался, Григорий отвечал, что не мог найти работу. Во время следствия весь материальный ущерб подсудимые владельцам дома возместили. Родители 26-летнего Романа также выплатили пострадавшей женщине компенсацию за моральный ущерб. Она простила молодого человека, а вот Григория попросила наказать по всей строгости закона. Последнего  приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Подельник Григория отправится в зону на 5 лет. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.