Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3322 просмотра

Убил родных братьев за щенка

Двое мужчин поехали на дачу к тёте, зашли к соседу и пытались забрать щенка. Сосед увёл их в безлюдное место и зарезал. Ему дали 16 лет строгого режима.

 Двое мужчин поехали на дачу к тёте, зашли к соседу и пытались забрать щенка. Сосед увёл их в безлюдное место и зарезал. Ему дали 16 лет строгого режима.

Мухтар уже трижды был судим. Отбывал сроки за умышленное убийство и разбой в группе лиц с применением оружия. Его общий «стаж» на зоне 12 лет. Последний раз он освободился из мест лишения свободы в 2004 году. Мухтар решил завязать с преступным миром. Завел семью, родились сыновья. С сожительницей и маленькими детьми он жил на даче в садоводческом коллективе «Объединенная автобаза» в районе Кривого озера. 

В середине сентября вечером он пришел домой. Жена рассказала, что к ним заходили двое мужчин, они матерились и пытались украсть щенков. Через час Мухтар встретил незваных гостей недалеко от своего участка. Мужчины решили «разобраться» и ушли подальше от домиков. Во время драки братья изрядно избили Мухтара. После один из них достал нож. Мухтар увернулся от удара ножом и выхватил оружие. Он по очереди зарезал обоих братьев. Одного – шестью ударами грудь и живот. Второму перерезал сонную артерию, нанес 11 ударов в грудь, шею и плечи. После смерти мужчин Мухтар ушел на реку, где выбросил нож. Трупы спрятал в кустах на заброшенных участках, вымылся в реке и сжег одежду. Оба тела дачники нашли на четвертые сутки после убийства.        

– У меня не было возможности убежать и позвать на помощь, уйти от них, не убив, – говорил Мухтар в Заводском отделе полиции.

Погибшим было 29 и 30 лет. Один из них работал охранником на вахте, второй – водителем МАЗа. Братья жили у бабушки. После их смерти осиротели дети. У одного остался 5-летний сын, у второго – две дочери.      

Гособвинитель просила назначить подсудимому наказание 18 лет лишения свободы. Суд приговорил Мухтара к 16 годам колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.