Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3667 просмотров

Дело участковых развалилось в суде

Облсуд не нашёл доказательств вины бывших участковых Арыстанбека Танжирекова и Нуржана Бимагамбетова в избиении задержанного студента. Их освободили…

Облсуд не нашёл доказательств вины бывших участковых Арыстанбека Танжирекова и Нуржана Бимагамбетова в избиении задержанного студента. Их освободили…

31 марта 2010 года двое участ­ковых Заводского отдела полиции задержали и доставили в участок студента Азамата Айдосова. Студента ни в каком преступлении не обвиняли, поводом для его задержания стало якобы грубое поведение и то, что он называл себя сыном начальника ГОВД и угрожал полицейским увольнением. Через время родственник студента сотрудник УСБ приказал участковым молодого человека отпустить. Те так и сделали, недозволенных методов при задержании они не применяли. Так говорили участковые. Однако студент утверждал обратное. Он показал, что его задержали полицейские без объяснения причин и сильно избили. Он обратился в БСМП, потом написал заявление на противоправные действия Танжирекова и Бимагамбетова в прокуратуру, дело участковых передали в финансовую полицию. 

Доводы потерпевшего об избиении противоречили результатам судмедэкспертизы, телесных повреждений эксперты не обнаружили. Однако горсуд посчитал вину участковых в превышении полномочий доказанной и приговорил обоих к 2 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Защита подала апелляцию в облсуд. В поддержку бывших участковых выступили жильцы нескольких домов на центральном проспекте и жены обвиняемых. 

На прошлой неделе точку в деле поставил облсуд. Судья Байтурсынова отменила обвинительный приговор первой инстанции. Выяснилось, что финансовая полиция вообще не имела права возбуждать уголовное дело при наличии постановления об отказе в его возбуждении. Были и другие нарушения норм УПК. Облсуд вынес решение – участковых освободить. 

– Мы собирали пресс-конференцию, добивались пересмотра дела, потому что были уверены, что наши мужья ни в чем не виноваты, – рассказывает Зарина Танжирекова.

Теперь Нуржан Бимагамбетов и Арыстан Танжиреков имеют право восстановиться на службе в полиции. Можно надеяться, что задерживать невиновных и избивать их они не будут.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.