Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4237 просмотров

Гангстеры на улицах Актобе

Ловить налётчиков, ограбивших магазин, помогали покупатели и таксист.

Ловить налётчиков, ограбивших магазин, помогали покупатели и таксист.

28 августа Азамат и Эльдар выпивали спиртное с двумя приятелями. У последних в пакете был обрез ружья. В ходе пьяного общения созрел план ограбления продуктового магазина «Байдаулет» на ул. Кунаева. Четверка налетчиков распределила роли. Азамат и Эльдар должны были с оружием в руках совершить налет на торговую точку, а сообщники ждать их на улице, остановив такси. 

На дело пошли вечером. Разбойники вывернули спортивные куртки наизнанку, надели на лица маски с прорезями для глаз и вошли в магазин. На тот момент там находились хозяйка и несколько покупателей. Эльдар наставил на женщину ружье, обматерил ее и приказал покупателям лечь на пол. Затем потребовал у хозяйки всю наличность. В это время его сообщник зашел за прилавок и вытащил оттуда коробку с мелочью. В ней находилось около 4 тысяч тенге. Азамат потребовал еще денег. Женщина сказала, что больше нет. Тогда Эльдар, угрожая оружием, схватил с прилавка чужой мобильник, нашел  еще около 40 тысяч тенге и направился к выходу из магазина. По пути он забрал с полки бутылку вина. 

В это время в магазин входила женщина, она сразу не поняла, что произошло. Увидев людей в маске, схватила Азамата за куртку, и тот выронил коробку с деньгами. Наличность рассыпалась по магазину, а приятели бросились бежать. На улице их ждали подельники на такси. Они сразу же скрылись с места преступления. 

Один из покупателей выбежал из магазина, сел в свой автомобиль и попытался до­гнать преступников. Молодые люди приказали таксисту не останавливаться. Они ушли от погони, такси их высадило во дворах на улице Тургенева. Азамат и Эльдар пошли в одну сторону, их подельники – в другую. Обрез Азамат спрятал под куртку.

Кстати, таксист, высадив опасных клиентов, вернулся к магазину и рассказал все полиции, показал, где их оставил. Он же потом и опознал двух налетчиков, когда их задержала полиция. 

На суде Азамат и Эльдар изменили показания, которые дали в ходе предварительного следствия. Они рассказали, что полицейские заставляли их молчать о своих подельниках, так как «их все равно не найдут». Угрожали, что повесят на них нераскрытые дела, в том числе и разбой в магазине на заправке. Подсудимые добавили, что совершить преступление их заставили подельники, так как один из ребят должен им крупную сумму денег. 

Положение приятелей усугубляло наличие судимостей, в деле признали рецидив. На момент совершения преступления Эльдар находился на свободе по УДО. Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Азамат попал за решетку на 8 лет. »

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.