Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5934 просмотра

Частные исполнители ждут взыскателей

 С появлением института частных судоисполнителей стало реально исполняться до 80% решений судов Казахстана. Раньше у половины истцов решения оставались только на бумаге. 

С появлением института частных судоисполнителей стало реально исполняться до 80% решений судов Казахстана. Раньше у половины истцов решения оставались только на бумаге. 

В Актобе побывал председатель республиканской коллегии частных судоисполнителей РК Георгий Ким. Он рассказал, что пока потока граждан к частникам нет. Институт част­ных судоисполнителей заработал в стране с сентября прошлого года. За III квартал прошлого года к исполнителям четырех областей Западного Казахстана обратилось почти 1800 юр- и физлиц. По судебным актам они требуют взыскать с ответчиков свыше 1,2 миллиарда тенге. Популярнее всего частные судоисполнители среди истцов Атырауской области. К ним поступило более 1080 исполнительных листов. Почти вполовину меньше у частников Актюбинской области. По Казахстану лицензии на работу частного исполнителя получили 300 человек, но работать пошли только 140.    

– Волокиту частные судоисполнители не допускают, – уверен председатель республиканской коллегии частных судоисполнителей РК Георгий Ким. – Люди должны знать, что, обратившись к частным судоисполнителям, они обретут ускоренное исполнение судебных актов. Юридические и физические лица должны иметь право выбора – идти с исполнительным листом в госорган или к нам. Хорошо сегодня по­ставлена работа в Алматинской области. Недавно судоисполнители там разрешили сложный вопрос по алиментам. Женщина очень благодарна. 

– Сократилась ли нагрузка у государственных исполнителей после появления частного института?  

– Раньше на каждого государственного судоисполнителя приходилось по 700 дел. Десятилетиями складывали макулатуру. А когда стали проводить зачистку, в некоторых областях нагрузка на одного судоисполнителя составила… 5-8 исполнительных производств. Сегодня нагрузка у частных судоисполнителей зависит от их популярности и количества обращений граждан. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.