Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11835 просмотров

Идёт охота на волков

Общество охотников и рыболовов обвиняет теринспекцию лесного и охотничьего хозяйства в незаконной выдаче разрешений на отстрел волков и сайгаков. Разрешения на отстрел волков выдавались на целый год, и под предлогом борьбы с волками охотники выбивали всю дичь. 

Общество охотников и рыболовов обвиняет теринспекцию лесного и охотничьего хозяйства в незаконной выдаче разрешений на отстрел волков и сайгаков. Разрешения на отстрел волков выдавались на целый год, и под предлогом борьбы с волками охотники выбивали всю дичь. 

– В течение 2 лет мы пишем в территориальную инспекцию лесного и охотничьего хозяйства о том, что размеры браконьерства с применением снегоходов и нарезного оружия приобрели угрожающие масштабы. Это ведет к тотальному истреблению всей фауны области. Но, несмотря на это, управление продолжает выдавать разрешения на отстрел волка, – рассказывает председатель Актюбинского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Найденко.

Судя по номерам разрешений, копии которых есть в обществе охотников и рыболовов, их было выдано более 300. Разрешение на отстрел волка выдавалось охотнику на целый год и давало право истреблять серых на всей территории области, в документе не указывались номера автотранспортного средства.

По правилам охоты, для добычи волков разрешения не требуются инспекторам и егерской службе при возникновении опасности здоровью и жизни человека, нанесения существенного ущерба сельскохозяйственным и домашним животным. В остальных случаях выдаются путевки. Но отстреливать волков можно лишь вне охотничьего сезона, а не круглогодично. Также в любительской охоте запрещено применение авиа-, мототранспорта, снегоходной техники, осветительных приборов.

– Как только начинается зима, эти охотники на волков вовсю разъезжают на снегоходах, – говорит Найденко. – А что такое снегоход? От него животному нет возможности скрыться. Стреляют и летом, когда все гнездятся, плодятся. Под прикрытием того, что едут на волка, стреляют все.

Общество охотников и рыболовов пожаловалось на действия начальника Актюбинской теринспекции Марата Аязбаева в Астану, в комитет лесного и охотничьего хозяйства. Зампредседателя комитета Х.Мусабаев ответил, что выдача таких разрешений не входит в компетенцию Актюбинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства. За превышение полномочий должностные лица будут привлечены к ответственности, говорилось в ответе из комитета.

Кроме того, всплыли и дела 6-7-летней давности начальника теруправления госконтроля за животным и растительным миром Марата Аязбаева. Общество охотников и рыболовов передали материалы в департамент по борьбе с экономическими преступлениями о том, что в 2002 и 2003 годах начальник управления выдает лицензии на право отстрела сайгаков, добыча которого на территории Казахстана запрещена. Изучив все представленные материалы, финансовые полицейские департамента по борьбе с экономическими преступлениями отказали в возбуждении уголовного дела, документы направили в дисциплинарный совет, так как в действиях Аязбаева и Гусева усматриваются признаки правонарушения, создающие условия для коррупции.

На дисциплинарном совете руководству теруправления вынесено взыскание, и все материалы направлены в Астану в комитет лесного и охотничьего хозяйства. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.